Следователи обыскали квартиру Гейдара Джемаля

ФСБ обыскала квартиру главы Исламского комитета России

Известный политолог, публицист и глава Исламского комитета России Гейдар Джемаль рассказал, что сегодня в его квартире проходят обыски. "В семь утра ко мне стали ломиться пять следователей ФСБ", — сообщил он.

Официально силовики искали экстремистские публикации, передает GeorgiaTimes. Сам писатель считает, что спецслужбы оказывают на него психологическое давление из-за связей с протестным движением. Гейдар Джемаль рассказал, что оперативники появились у него дома рано утром во вторник, 27 марта. "Я не стал открывать им дверь и позвонил Максиму Шевченко (политолог и телеведущий, член Общественной палаты), который живет через дом от меня. Сказал ему: ко мне ломятся несколько здоровых мужиков, полагаю, "правоприменителей", — рассказал Джемаль.

Шевченко и его жена выступили понятыми. Как сообщает "Свободная пресса", Возможно, уголовное дело возбуждено по факту публикаций на сайте islamkom.org — официальном сайте Исламского комитета РФ. Пока не сообщается, о каких именно материалах идет речь. Как стало известно "Аргументам.ру", Джемалю предъявлено обвинение по ст. 280 УК РФ "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности".

"Аргументы и Факты" отмечают, что имя Джемаля не впервые упоминается в связи с обвинениями в экстремизме. В 2009 году депутат Госдумы Максим Мищенко требовал признать организацию Гейдара Джемаля экстремистской.

Читайте также:

Джемаль: США заказали крах Назарбаева

Джемаль: Карабах поджигает третья сила

Джемаль: развал Ирана изнутри не удастся

 

 

Обсудить