Департамент здравоохранения извинился за задержку поставок лекарств в аптеки

Власти решили посленовогоднюю проблему "льготных" лекарств

В последние недели столичным властям поступили жалобы на отсутствие в аптеках льготных лекарств. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на оперативном совещании правительства города.

Градоначальник поинтересовался у руководителя департамента здравоохранения Москвы Леонида Печатникова, решена ли это проблема, сообщает NEWSmsk.com. "Такая проблема действительно существовала первые две недели после Нового года, за что я приношу искренние извинения москвичам", - сказал Печатников.

По его словам главной причиной такой ситуации стало то, что оптовики, выигравшие конкурсы на закупку и поставку лекарств городу, отдыхали в новогодние праздники дольше, чем остальные горожане. За это время запасы, сделанные на праздники, закончились. И хотя департамент еще в декабре разрешил поликлиникам выписывать лекарства пациентам сразу на три месяца, не все горожане воспользовались такой возможностью, передает Российская газета. А оптовые склады открылись лишь 16 января.

Читайте также: Президент подписал закон об охране здоровья

Вести.Ru рассказывает о двух москвичах, пострадавших из-за сложившейся ситуации. Николай Юрасов - тяжело больной человек. У него проблемы с сердцем, легкими, и все осложняется избыточным весом. Николаю как инвалиду полагаются льготные лекарства. То есть вообще бесплатные, которые можно получить в аптечном пункте при районной поликлинике. Точнее, раньше можно было получить. Последние месяцы - сплошные перебои с поставками.

"Каждый месяц одно и тоже. Или одного препарата нет или другого. А мне надо получать все препараты и легочные и сердечные в полном объеме, плюс урологические, аллергические, хирургические. Нарушать рекомендованный режим нежелательно. Приходится покупать эти препараты в аптеке. Они есть в наличии", - рассказывает Юрасов.

У Алексадра Чураева - диабет, гипертония, стенокардия. Он и супруга - инвалиды. "Лекарств нет. В декабре, мне терапевт не выписал рецепт на основании того, что нет вообще никаких лекарств", - комментирует ситуацию Чураев.

В итоге пенсионерам приходилось тратить на лекарства по пять тысяч рублей в месяц. Сегодня в департаменте здравоохранения официально признали: на отсутствие льготных лекарств им жаловались и не раз. В ведомстве пояснили, что они пытались решить проблему всеми возможными способами.

Обсудить