В Москве отмечены первые заморозки

В Москве отмечены первые заморозки. 247347.jpegВ Москве в нынешнем осенне-зимнем сезоне зафиксированы первые осенние заморозки. По данным столичного Метеобюро, на метеостанции ВВЦ сегодня в предрассветные часы температура воздуха понижалась до 0,5 градуса ниже нуля, в Тушино - до минус 0,8 градуса.

В Подмосковье первые, совсем слабые, заморозки наблюдались еще в сентябре. В воскресенье в некоторых районах Московской области подморозило уже весьма ощутимо. В Дмитрове перед восходом солнца было минус 1,4 градуса, в Можайске - 1,5 ниже нуля, в Клину - минус 1,7, в Волоколамске - 2,2 ниже нуля. А самым холодным оказалось Шереметьево, где температура понижалась до 2,4 мороза,сообщают "Вести.ру".

Читайте: Метеорологи предсказали Европе "ледниковый период"

Синоптики отмечают, что эти заморозки вполне своевременны. В ближайшие дни теплой погоды ждать не приходится. По ночам в столице может подмораживать до минус одного градуса, в Подмосковье - до четырех градусов ниже нуля. А накануне в Москве выпал первый снег, как и обещали специалисты центра погоды "Фобос", передает"Росбалт". 

"Всю уходящую неделю мы говорили, что на предстоящих выходных возможен снег. И вот я подтверждаю, что небольшой снег прошел сегодня (в субботу - ред.) с утра в центре столицы в районе Красной Пресни. Мы сами его наблюдали. Он продлился несколько минут", - рассказал ведущий специалист центра Леонид Старков.

По его словам, появление снега связано с тем, что температура в облачном слое понизилась до отрицательных значений, и снежинки не успевают растаять. Однако, поскольку земля в Москве еще теплая, снег в это время года - явление кратковременное.

"Максимум - припорошит газонные тротуары на несколько часов и растает", - сообщил Старков.

Между тем, по свидетельству некоторых москвичей, они наблюдали снежную крупу еще в пятницу вечером. В сочетании с дождем и сильным боковым ветром это снизило видимость и осложнило ситуацию на столичных дорогах.

Обсудить