В новосибирском аэропорту испытали новую взлетную полосу

В результате ввода в эксплуатацию новой взлетно-посадочной полосы новосибирского аэропорта Толмачево его пропускная способность увеличится вдвое. В этом крупнейшем за Уралом транзитном авиаузле данный объект уже давно считался долгостроем – полосу начали возводить еще в конце 80-х годов прошлого века, но из-за проблем с финансированием стройка остановилась на годы. Лишь в 2006 году сюда вернулась строительная техника.

Читайте также: "На Алеутских островах экстренно сел "Боинг""

Полоса длиной 3,5 километра получилась очень прочной. "Видите? Здесь земля, песок, щебень, затем бетон и, собственно, верхняя часть полосы. Она очень мощная, тут используют базальт и смесь песка с цементом", - поясняет генеральный директор аэропорта Толмачево Александр Бородин.

Председатель Государственной комиссии по приемке взлетной полосы в эксплуатацию Валерий Багаев подтвердил: "Вторая полоса соответствует всем требованием установленных норм годности и по оборудованию, и по прочности, и по геометрии".

Теперь здесь смогут приземляться даже самые крупные пассажирские лайнеры – "Boeing" и "Airbus", а график работы авиаторов станет более насыщенным: самолеты над новосибирским аэропортом будут взлетать и садиться каждые две минуты.

Обсудить