Грипп мешает учебе маленьких москвичей

Московским школьникам продлили "каникулы"

В связи с эпидемией гриппа московское власти приняли решение продлить карантин в школах, введенный 31 января, до восьмого февраля. Однако это касается только учащихся с первого по шестой классы. Остальным школьникам придется в понедельник пойти на занятия.

По информации телеканала "Вести", такое решение было принято сегодня на заседании городской санитарно-противоэпидемической комиссии. Это связано с тем, что среди учеников младшей и средней школы уровень заболеваемости пока снизился недостаточно. В настоящее время, по данным Роспотребнадзора РФ, эпидемический порог по гриппу и ОРВИ в Москве превышен на 50 процентов.

Читайте также: Чихающий подобен бомбе замедленного действия

Днем ранее были приостановлены занятия и в школах Воронежа. Там эпидпорог уже превышен в два раза. Вирус сломил иммунитет воронежской области. Вслед за другими регионами, в Черноземье специалисты Роспотребнадзора были вынуждены констатировать начало эпидемии. Число заболевших гриппом и ОРВИ, увеличивается каждый день в геометрической прогрессии.

В Челябинске эпидемический порог еще превышен на 40 процентов, сообщает Новостной портал Магнитогорска. Чтобы избежать резкого всплеска заболеваемости, решено самых младших школьников пока оставить дома. С седьмого по 11 февраля учебный процесс в образовательных учреждениях будет приостановлен для учащихся 1 — 8 классов. "Несмотря на карантин, каникулы школьникам не отменят. Будет скорректирован учебный план. Кроме того, учащиеся получили домашнее задание, а многие учителя общаются с учениками через Интернет, задают уроки и проверяют их выполнение на своих блогах", — заверили наше агентство в администрации Челябинска.

Читайте: Скучающих в карантин учителей развлекают тестами ЕГЭ

Эпидемия гриппа в Улан-Удэ, отмечает KM.RU, стала причиной приостановки занятий во всех общеобразовательных учреждениях города. 62 школы в столице Бурятии закроются с седьмого по 12 февраля. Такое решение приняла мэрия города. На данный момент порог эпидемии ОРВИ и гриппа превышен на четверть. За прошлую неделю количество заболевших увеличилось на три с половиной тысячи человек. Сотрудник комитета по образованию отметила, что карантин не повлияет на успеваемость учеников: домашние задания они будут получать по интернету.

Кроме того, добавляют Аргументы и Факты, недельный карантин объявлен в школах Ханты-Мансийска, Ставропольского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Новгородской и Архангельской областей. По информации главного санитарного врача страны Геннадия Онищенко, эпидемический порог заболеваемости на сегодняшний день превышен в 59 российских субъектах.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить