Чихающий способен заразить людей всего за час

Чихающий подобен бомбе замедленного действия

230031.jpegАмериканские специалисты выяснили, что чихающий и кашляющий человек подобен бомбе замедленного действия: он способен заразить всех людей, которые находятся с ним в одном помещение всего в течение одного часа.

По теме: Около 300 российских школ закрылись на карантин.

Чтобы подхватить грипп, не обязательно даже вступать в физический контакт с больным. Микроскопическая инфекция, которую распространяет человек во время чихания, довольно быстро и в больших количествах распространяется по всему помещению, а потом еще около часа держится в воздухе и несколько дней на стенах, дверях и даже потолке, отмечает Утро.ру.

Исследователи из Технологического университета Вирджинии обнаружили вирусы гриппа в офисах, приемных покоях больниц, поездах и самолетах. Так, на один кубометр воздуха любого помещения, где находился больной человек, в среднем приходится 16 тысяч частиц вируса гриппа.

Читайте также: Москву охватила эпидемия гриппа.

"Такой концентрации достаточно, чтобы другие люди в течение часа заразились инфекцией", - говорит доктор Линси Марра, автор исследования, которое было опубликовано в журнале Royal Society Interface.

А при кашле человек распространяет на несколько метров до трех тысяч капель слюны, которая летит со скоростью 80 километров в час - при чихании эти цифры увеличиваются. Изо рта вылетает до 40 тысяч капель слюны, они летят со скоростью 160 километров в час.

В Москве началась эпидемия гриппа и ОРВИ: с 31 января во всех столичных школах приостановлены занятия для учеников с первого по восьмой классы, напоминают Аргументы и Факты, Врачи советуют всем носить марлевые повязки, причем носить их нужно не только здоровому, но и больному, чтобы не заразить окружающих, отмечает Радио "Маяк". Также медики рекомендуют принимать аскорбиновую кислоту, поливитамины и противовирусные средства, а также чаще мыть руки.

Представители московских аптек заявляют, что растет число продаж противовирусных лекарственных средств и противопростудных препаратов. А вот увеличения спроса на респираторные маски пока не наблюдается.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить