Реформа здравоохранения боится руководителей медучреждений

В России продолжается ход реформы здравоохранения. Очередным шагом будет переход на одноканальное подушевое финансирование. Однако министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова выразила опасение, что руководство государственных медицинских учреждений может узурпировать систему оплаты труда своих сотрудников.

"Обсуждая тему предстоящего перехода российской медицины на одноканальное подушевое финансирование, мы выражаем обеспокоенность тем, чтобы руководители медучреждений не узурпировали систему оплаты труда своих подчиненных и не допустили перекосов в этом важном вопросе", - подчеркнула она.

"Мы планируем, что перевод всей федерации на одноканальное подушевое финансирование начнется с 1 декабря 2008 года. Результаты пилотных регионов в этом вопросе говорят о том, что система заработала и стала давать положительные результаты", - сказала министр.

Как предполагает Татьяна Голикова необходимо выработать и узаконить специальные условия, которые будут регулировать вопросы оплаты труда медиков – всё это будет оговорено в трудовом договоре.

Одноканальное подушевое финансирование предполагает: перевод учреждений здравоохранения субъектов РФ на преимущественно одноканальное финансирование через систему обязательного медицинского страхования, введение в стационаре механизма оплаты медицинской помощи на основе нормативов финансовых затрат, рассчитанных по стандартам медицинской помощи за объемы оказанной медицинской помощи с учетом конечного результата.

Кроме того, планируется внедрение элементов частичного аккумулирования средств на уровне амбулаторно – поликлинического учреждения (частичное фондодержание) путем финансирования по подушевому нормативу с созданием системы межучрежденческих взаиморасчетов, реформирование оплаты труда медицинских работников в зависимости от конечного результата их труда, совершенствование учета объемов оказанной медицинской помощи (введение системы персонифицированного учета) в системе обязательного медицинского страхования и оценки ее качества.