Названа дата церемонии вручения "Оскаров" 2013 года

Киноакадемики назвали дату вручения "Оскаров"-2013

Американские киноакадемики объявили, что следующая церемония вручения премии "Оскар" запланирована на воскресенье, 24 февраля 2013 года. Список кандидатов на приз будет обнародован 15 января. Напомним, что некоторое время назад СМИ предположили, что академия может перенести кинопраздник на месяц раньше, но эти данные не подтвердились.

Читайте: "Оскароносная" Шарлиз Терон усыновила ребенка

Как сообщает Lenta.ru, в текущем году церемония также состоялась в последнее воскресенье зимы (26 февраля), а список номинантов был опубликован 24 января. Триумфатором вечера стал черно-белый "Артист" Мишеля Хазанавичуса, который был признан "Лучшим фильмом", напоминает "Фонтанка.ру".

ВСМ отмечает, что, по всей видимости, претенденты на "Оскар"-2013 станут известны раньше, чем обладатели награды Голливудской ассоциации иностранной прессы "Золотой глобус". "Оскаровская" церемония будет проходить, скорей всего, не в театре "Кодак".

Как сообщалось ранее, на аукционе Nate D. Sanders в Калифорнии продана коллекция из 15 премий "Оскар". Общая стоимость лотов составила три миллиона долларов. По словам представителей аукционного дома, выручка в полтора раза превысила ожидания. Торги проводились в режиме онлайн.

Читайте также: "Оскаровские" статуэтки проданы за 3 млн долларов

Главным лотом дня стала золотая статуэтка, присужденная в 1942 году Герману Манкевичу за сценарий к фильму "Гражданин Кейн". Этот "Оскар" ушел за 588,4 тыс. долларов. Примечательно, что картина "Гражданин Кейн" считается культовой и регулярно занимает первые места в рейтингах лучших лент в истории кино.

Премия, присужденная за лучший фильм авторам драмы "Кавалькада" (1933) ушла с молотка за 332,1 тыс. долларов. Награда режиссера Нормана Торога за комедию "Скиппи" (1931) была продана за 301,9 тыс. долл. Кроме того, новых хозяев нашли "Оскары", выданные за киномонтаж и музыку картины "Лучшие годы нашей жизни" (1946) и за операторскую работу в "Грозовом перевале" (1939).

Обсудить