"Союз-2" вывел на целевую орбиту спутник связи "Меридиан"

С космодрома Плесецк стартовала ракета-носитель "Союз-2.1а" с аппаратом "Меридиан" на борту. В расчетное время спутник связи был выведен на целевую орбиту. Об этом сообщил пресс-секретарь Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Космическим войскам подполковник Алексей Золотухин.

Запуск ракеты состоялся в 3:59 по московскому времени. Руководство пуском осуществлял  командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко.

В 4:07 разгонный блок "Фрегат" с аппаратом "Меридиан" успешно отделился от ракеты-носителя и в 6:13 вывел его на орбиту. В 6:16 аппарат был взят на управление средствами Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами им. Титова.

В настоящее время со спутником поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Все бортовые системы "Меридиана" функционируют нормально.

Аппарат "Меридиан" относится к российским космическим системам связи третьего поколения. Группировка спутников развертывается для замены трех систем связи: "Молния-3", "Молния-1" и "Парус". Имеет двойное назначение - обеспечение связи морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми наземными станциями, а также расширение сети спутниковой связи северных районов Сибири и Дальнего Востока.

Обсудить