Почему западные СМИ не обратили внимания на откровенность Керри в Сочи

ИноСМИ: Откровенность Керри в Сочи "капитулировала" Обаму

Последние заявления первых лиц США о конфронтации России и Украины, и кризисе в последней стране имели крайне равнодушный характер.  Двенадцатого мая на пресс-конференции в Сочи журналисты спросили госсекретаря США Джона Керри о том, что он думает насчет высказываний Петра Порошенко насчет того, что "война на Украине закончится, когда вернутся Крым и Донбасс".

На это Керри заявил, что ничего не может сказать, так как не знаком с такой речью Порошенко, не читал о ней в СМИ, но рекомендует Украине воздержаться от боевых действий, чтобы не нарушить Минские договоренности.

В западной прессе не стали цитировать столь откровенное признание Керри. Зато появилась масса материалов о том, насколько серьезно может усугубиться конфликт, если Украина решит отвоевать Крым и вторгнется на российскую территорию. ВВС News также представил комментарий Керри  в противоположном свете, вновь отметив якобы  давление и агрессию со стороны России.

Мировая политическая общественность восприняла эти слова Джона Керри как очередной сигнал к полной капитуляции Барака Обамы, ведь даже если самые близкие и влиятельные его помощники в своих высказываниях озвучивают вероятность нарушения самой Украиной, поддерживаемой всей командой администрации США, Минских соглашений, это отразится и на их рейтинге.

Blacklisted News отмечает, что делегация, прибывшая с Керри в Сочи, в том числе и его помощница, курирующая внешнеполитические отношения с евразийским континентом, Виктория Нуланд, которую многие обвиняют в провокации событий на Майдане, выглядели довольно грустными после его высказывания.

Это означает победу мирных предложений Олланда и Меркель, безусловную победу Путина. Но это дипломатия и политика, потому что те разрушения, которые в прямом смысле принесли военные амбиции США украинской земле, и особенно восточной ее части, придется восстанавливать еще очень долго.

Правда.Ру писала о том, что сам Керри в своем Twitter заявил, что сочинские переговоры были очень продуктивными и откровенными.

Читайте также:

Сергей Лавров подарил Джону Керри картошку, помидоры и футболку с символикой Победы

Керри попал в Сочи по закону гравитации - политолог

Анатолий Вассерман: Россия отказалась быть кормом для США

ИноСМИ видят в визите Керри дипломатическую победу России

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить