Керри встречается в Сочи с Путиным

Керри попал в Сочи по закону гравитации - политолог

Владимир Путин сегодня встретится в Сочи с госсекретарем США Джоном Керри по просьбе американской стороны. Чем вызван интерес США и в чем интрига встречи — рассказал в интервью Pravda.Ru политолог, директор международных проектов Института национальной стратегии России Юрий Солозобов.

"Интрига состоит в том, что меняется "нормандский формат" с четверки на пятерку, это, возможно, сенсация визита Керри. Дело в том, что парад 9 мая показал очень высокую степень консолидации российского общества вокруг Владимира Путина как национального лидера, во-вторых, армия показала, что она очень сильна и боеспособна, в принципе Россия готова к любому варианту развития событий. Если Запад хочет войны, пожалуйста, Россия имеет для этого необходимые ресурсы, но не склонна воевать. Если Запад хочет мира, то Россия давно открыта к миру, но путь к миру лежит вне четырехугольника — Киев, Берлин, Париж, Москва", — заявил Юрий Солозобов.

Эксперт подчеркнул, что самое крупное посольство США в мире находится на территории Украины, и не секрет, что украинское СБУ — это филиал американского ЦРУ, и многие американские советники фактически командуют политикой киевского политического режима. "Получалась странная ситуация — мы договариваемся о перемирии, а потом какие-то люди по какой-то внезапной команде извне начинают нарушать его с украинской стороны. Без участия США такое перемирие вряд ли возможно".

Эксперт также отметил и второй момент — пояс дипломатического решения вопроса о санкциях, о выходе из тупика холодной войны между Западом и Россией. "На Параде были показаны возможные рамки будущего стратегического союза между Евразийским экономическим сообществом и КНР. Даже треугольник Москва-Пекин-Дели обрел отчетливые военные характеристики. Например, в области единой системы ПВО и ПРО. Все это, конечно, страшно беспокоит США, а они понимают, что континент Евразия в этом случае для них практически потерян. Вот именно такое резкое изменение баланса на мировой политической арене и подвигло госсекретаря Керри приехать в Сочи и договариваться с Путиным".

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, может ли обостриться ситуация на Украине после этого визита?

"Безусловно, есть партии войны, которые зарабатывают на этом, которые готовы идти до конца, даже в американском руководстве, которые мечтают о планетарном господстве. Европу беспокоит, что высадился на их территории большой десант разведывательных служб Соединенных Штатов, имеющий боевой опыт в Латинской Америке. Они опасаются, что старый континент превратится в какую-то Колумбию, Никарагуа, Сальвадор, где будут похищать людей, будут теракты, нелегальные тюрьмы, а пытки станут повседневной действительностью. Такая угроза действительно есть, поэтому к обострению ситуации вполне надо быть готовым. Я думаю, что Россия готова к любому повороту событий", — заключил Юрий Солозобов.

 

Читайте также:

Хромая утка Обама крякает грозно

Сможет ли ЕС выйти из-под зонтика НАТО

Пять лучших и пять худших политиков 2014 года

Обсудить