Николай Азаров пригрозил России потерей украинского рынка энергосбыта

Премьер-министр Украины пригрозил отказом от российского газа

Премьер-министр Украины Николай Азаров очередной раз пожаловался на высокие цены на российский газ и пригрозил потерей украинского рынка. На встрече с представителями Днепропетровской областной ассоциации органов местного самоуправления в Кривом Роге он заявил, что Россия получает сейчас выгоду от "предательского соглашения", которое было подписано в 2009 году, пишет "Взгляд". "Но это временная выгода, потому что вы теряете крупнейшего покупателя вашего газа. Рано или поздно наступит момент, когда мы вообще у вас ничего покупать не будем по такой цене", — сказал он в четверг.

По его словам, Россия ставит Украину в трудное положение, заставляет нести колоссальные затраты на разведку и добычу своих собственных месторождений газа и нефти, на переход на энергосберегающие технологии. "Это, конечно, давно назревшее мероприятие, но его можно было сдвинуть во времени и не концентрировать сейчас ресурсы на это. Рано или поздно мы, конечно, эту проблему решим", — добавил премьер.

Азаров добавил, что цена на газ определяет совокупность украинско-российских отношений. При этом он выразил уверенность, что со временем Украине удастся решить все газовые проблемы с Российской Федерацией, и отношения между двумя странами останутся "на сотни лет вперед партнерскими, дружескими", сообщает for-ua.com.

Читайте также: Членство в ТС снизит цены на газ

Ранее во вторник Николая Азаров сообщил, что присоединение Украины к Таможенному союзу позволит снизить цену на российский газ до 160 долларов за тысячу кубометров. "Россия нам выдвигает условия: давайте, присоединяйтесь к Таможенному союзу, и завтра у вас газ будет по 160 долларов", — сказал он в ходе общения с чиновниками в Одессе. При этом он подчеркнул, что Украина не хочет выбирать между Таможенным союзом и зоной свободной торговли с ЕС, а хочет работать со всеми, в том числе и со странами Азии.

Украина третий год безуспешно ведет переговоры с Россией о снижении цены на газ. Согласно контракту, подписанному НАК "Нафтогаз Украины" с "Газпромом" 19 января 2009 года, цена газа для Украины составляла в первом квартале 2012 года около 416 долларов за 1 тысячу куб. м, во втором квартале — 425 долларов, в третьем — 426 долларов, в четвертом — 432 долларов, добавляет Униан.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить