Экспедиция отправилась за подводной коллекцией "Фрау Марии"

218842.jpegК месту затопления корабля "Фрау Мария" с уникальной коллекцией картин Екатерины Великой отправилась экспедиция. Специалисты собираются поднять сокровища со дна Балтийского моря. Однако до сих пор не решена их судьба: на находку претендуют как российская, так и финская сторона.

Читайте также: На дне Балтийского моря нашли древнейшее шампанское.

Произведения искусства, заказанные императрицей в Голландии, предназначались для пополнения коллекции Зимнего дворца. Там же было зафрахтовано и судно для их перевозки. Однако ценный груз так и не достиг Петербурга. Вышедший из Амстердама двухмачтовый торговый парусник "Фрау Мария" октябрьской ночью 1771 года попал в сильный шторм и затонул у Аландских островов, передает телеканал НТВ.

Поиски в финских водах долго не приносили результатов. Только в 1999 году экспедиция обнаружила затонувший корабль в 11 километрах от острова Юрмо. Исследователи установили, что при кораблекрушении груз не пострадал, однако им удалось поднять лишь самую малую часть - всего шесть предметов.

Проект по подъему судна обойдется, по оценке финской стороны, в 80 миллионов евро. Причем половина этой суммы пойдет на консервацию корабля и создание музея "Фрау Мария".

Читайте также: "Миры" не смогли поднять предполагаемое золото Колчака.

Финляндия разработала поэтапный план по подъему корабля. Предполагается, что "Фрау Мария" окажется на суше к 2017 году. Ранее говорилось, что это может произойти уже в этом году. В настоящее время место, где затонуло судно, помечено буйками. Оно тщательно охраняется от черных археологов. В трюме корабля на глубине 41 метр находятся картины голландских художников, а также фарфор и предметы декоративно-прикладного искусства из бронзы и драгоценных металлов.

С российской стороны в разработке проекта принимают участие фонды "Крейсер "Варяг" и "Спасение национально-культурных ценностей". Кроме того, специалисты из Эрмитажа выразили готовность принять участие в реставрационных работах, пишет РИА Новости.

Обсудить