Ингушетия и Средний Урал налаживают сотрудничество

Ингушетия воспользуется опытом Свердловской области в создании и развитии промышленных зон. Об этом заявил глава республики Юнус-Бек Евкуров.

Соглашение о двухстороннем сотрудничестве главы двух регионов планируют подписать 8 июля в Международном выставочном центре "Екатеринбург-Экспо".

"Свердловская область интересна нам, прежде всего, как промышленная зона. Ингушетия намерена развивать собственную промышленность, пока же это самый слабый сектор региональной экономики. Мы рассчитываем, что в рамках соглашения сможем позаимствовать опыт свердловчан в создании и развитии промышленных зон, подготовить собственные кадры или даже пригласить свердловских специалистов к себе", — заявил Юнус-Бек Евкуров.

Глава Ингушетии также подчеркнул, что между двумя регионами существуют давние культурные и дружеские связи, и соглашение только укрепит их. Ингуши, живущие в Свердловской области, вносят посильный вклад в общественную жизнь Среднего Урала, создают там бизнес, приезжают на учебу.

Документ, который подпишут глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, предусматривает взаимодействие в создании условий для установления и расширения торгово-экономических связей между организациями Свердловской области и Ингушетии. Предполагается осуществлять взаимопоставки важнейших видов продукции производственно-технического назначения, а также товаров народного потребления и продовольствия.

Планируется совместная подготовка научных кадров, работа по повышению квалификации специалистов, привлечение научно-исследовательских и других организаций к разработке проектов и программ, связанных с решением проблем развития инновационной инфраструктуры и социально-экономического развития.

Большое внимание будет уделено расширению деловых контактов между предпринимателями и реализации программ по развитию и поддержке малого и среднего бизнеса.

Также Соглашение предусматривает сотрудничество в социальной и культурной сферах.

Обсудить