Украина увеличила поставки электроэнергии в Крым

Объем электроэнергии, поставляемой в Крым из Украины, вырос до 650 мвт, отключения электроэнергии не применяются, сообщил "Интерфаксу" в понедельник министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров.

"Переток из Украины составляет 650 мвт, собственная генерация работает на полную мощность. Веерных и аварийных отключений нет", - сказал Егоров.

Он также сообщил, что ремонтные бригады в Крыму на Новый год будут дежурить в усиленном режиме. "На время новогодних праздников абсолютно все ремонтные бригады будут дежурить, и если будут возникать проблемы они, естественно, будут как можно быстрее выезжать и устранять неисправности", - сказал министр.

Сложности с поставками электроэнергии в Крым с Украины начались в конце августа, в октябре Украина сократила объем поставляемой в Крым электроэнергии примерно наполовину.

На минувшей неделе украинская сторона дважды - 24 и 26 декабря - без предупреждения на несколько часов полностью прекращала поставки электроэнергии в Крым. В остальное время поставки были недостаточны для обеспечения потребностей региона, в республике применялись так называемые веерные отключения.

27 декабря Крым получил из Украины около 400 мвт, правительство республики было вынуждено ввести веерные отключения в жилых районах, чтобы снизить потребление на 300 мвт.

В воскресенье министерство энергетики и угольной промышленности Украины сообщило, что страна готова закупать российскую электроэнергию на льготных условиях - по внутренним российским ценам и также без предоплаты.

О том, что Россия будет поставлять электроэнергию Украине и до 1 млн тонн угля в месяц, в субботу сообщил зампредседателя правительства Дмитрий Козак. Он выразил надежду, что это поможет также решить проблемы энергообеспечения Крыма, где в пятницу вновь начали отключать электроэнергию.

Читайте также:

Новые санкции против Крыма напугали ежа...

Хунта села на рубильник Крыма

Золото скифов: Музеи Крыма обокрали

Крым: типичные болезни роста интеграции

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить