Знаменитый российский дирижер открыл фестиваль в США

Накануне в филармонии Нью-Йорка открылся крупнейший в ее истории фестиваль, посвященный личности одного композитора - "Русский Стравинский". Старт музыкальному фестивалю дал оркестр под управлением художественного руководителя Мариинского театра, народного артиста России Валерия Гергиева.

Игорь Фёдорович Стравинский, русский композитор, дирижёр и пианист, один из крупнейших представителей мировой музыкальной культуры XX века, родился в России, умер в Нью-Йорке и похоронен в Венеции. Америка воздала должное таланту Стравинского: в 1937 году в Метрополитен-опера был поставлен его балет "Игра в карты", год спустя исполнен концерт "Дамбартон-Окс", затем композитора пригласили с курсом лекций в Гарвардский университет. В эмиграции он создал оперу "Похождения повесы", которую музыкальные критики называют апофеозом неоклассического периода, и балет "Орфей".

Валерий Гергиев приглашен в Нью-Йорк для того, чтобы "дать ощутить русский пульс Стравинского", творческая судьба и жизнь которого объединяют российскую, европейскую и американскую культуры. В нью-йоркском фестивале примут участие хор и солисты оперы Мариинского театра; гостям мероприятия будут представлены восемь концертных программ, включающих музыку к балетам "Жар-птица", "Весна священная", "Игра в карты" и "Петрушка".

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить