Юрий Любимов освобожден от должности

Столичные власти подписали заявление Любимова об отставке

Столичные власти подписали заявление Любимова об отставке. lubimovДепартамент культуры Москвы подписал заявление художественного руководителя и основателя Театра на Таганке Юрия Любимова с просьбой об отставке, сообщает "Российская газета". Об этом рассказали в пресс-службе ведомства. "Как известно из событий последнего времени, обстоятельства сложились так, что Юрий Петрович Любимов 28 июля подал заявление о досрочном расторжении трудового контракта в связи с желанием покинуть театр на Таганке", — напомнили в департаменте. Firstnews.ru пишут, что Любимов освобожден от должности с 16 июля.

Читайте: Любимов уехал из России вместе с семьей

"Департамент культуры до последнего момента прилагал все возможные усилия, чтобы Любимов остался в театре, а непростая обстановка в коллективе была стабилизирована. Как один из вариантов, Юрию Петровичу было предложено остаться художественным руководителем при условии назначения директора театра, который взял бы на себя весь груз административных и хозяйственных вопросов", — рассказали в пресс-службе.

Читайте также: Валерий Золотухин возглавил "Таганку"

"Любимов, к сожалению, этого предложения не принял. Большое сожаление вызывает, что выдающийся мастер покидает театр, но он сказал об этом твердо, дал понять, что возврата быть не может", — отметили в департаменте. "В настоящее время мастер находится в отпуске и не предполагает по окончании его выходить на работ. Завершая свои дела перед отпуском, Юрий Петрович своим приказом временно назначил исполняющим обязанности директора театра Сергея Коротченкова, являющегося заместителем директора по административно-хозяйственной работе", — добавили в пресс-службе.

Как передают "Аргументы.ру", в департаменте культуры также заявили, что теперь в Театре на Таганке будут разделены полномочия директора и худрука, которые до отставки совмещал Любимов.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить