В Нигерии взорвали церковь во время рождественской службы

В столице Нигерии Абудже в католической церкви, где проходили рождественские богослужения, произошел взрыв. Официальных данных о числе жертв пока нет, однако Национальное агентство по чрезвычайным ситуациям заявило о нехватке машин скорой помощи.

Теракт произошел в католической церкви святой Терезы в густонаселенном городском районе, передает ИТАР-ТАСС. По словам свидетелей, бомба сработала посреди помещения в толпе прихожан. По их данным, в здании одновременно могло находиться более 1 тысячи человек.

Как рассказал один из очевидцев, мощность взрывного устройства была настолько большой, что в соседних зданиях вылетели стекла, добавляет "Газета.ру".

Читайте: Грабители захватили целый город в Нигерии

Официальных данных о числе пострадавших и погибших пока не поступало. По словам корреспондента BBC в Нигерии, обнаружено, по меньшей мере, семь тел. Очевидцы сообщили, что видели около 20 раненых. При этом Национальное агентство по чрезвычайным ситуациям Нигерии отметило, что у него нет достаточного количества машин скорой помощи, чтобы эвакуировать всех пострадавших и убитых с места трагедии.

Ответственность за теракт пока никто не взял на себя. К взрыву могут быть причастны боевики экстремистской исламистской группировки "Боко харам" ("Западное образование - грех" в переводе с языка хауса). Сегодня эти радикальные исламисты совершили серию нападений на севере Нигерии, в результате чего погибли около 100 человек. Об этом сообщил представитель общественной организации Open Society Justice Initiative Чиди Одинкалу.

Боевики устроили взрывы и ракетные обстрелы трех городов - Майдугури, Даматуру и Потискум, сообщают "Вести.ру". Преступники заявили, что таким образом "отомстили за убийства их товарищей силами безопасности в 2009 году" и что намерены вести войну против "нигерийского государства до ликвидации светского государства и установления исламского государства". В августе этого года "Боко харам" устроила взрыв здания представительства ООН в Абудже, когда погибли 24 человека.

Обсудить