На Алтае во время соревнований утонула женщина

В Горном Алтае во время соревнований по плаванию в холодной воде, проходивших в Телецком озере, утонула 65-летняя жительница Барнаула. Организаторы уверяют, что женщина не была участницей заплыва, а самовольно спустилась в воду.

20-21 августа проходил VII Кубок Сибири и Дальнего Востока по плаванию в холодной воде, который должна была судить двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий-Титовец. В рамках состязаний предполагалось установить рекорд по дальности заплыва на 14 километров без остановки, передает "Газета.ру".

Местные СМИ сообщили, что несчастный случай произошел с одной из участниц при прохождении марафонской дистанции. Известно, что женщина состояла в плавательном клубе "Белые медведи". Однако один из организаторов соревнований, мастер спорта СССР Александр Зеленецкий заявил, что погибшая была просто зрительницей, передает "Комсомольская правда". Другие участники соревнований подтверждают эту версию

"Она не принимала участие в заплывах и не была спортсменкой, - рассказал о случившемся один из участников соревнования, двукратный чемпион России по марафонскому зимнему плаванию Сергей Быков. - Она приехала с нами вместе на соревнования, чтобы поддержать и поболеть за нас".

Читайте: Высокопоставленный чиновник утонул в Азовском море

По его словам, женщина поехала на другой берег вместе со спортсменами на лодке, а потом, вероятно, просто решила искупаться. Через некоторое время знакомые и подруги забили тревогу - начались поиски. Тело погибшей нашли где-то через 1,5 часа в ста метрах от места происшествия. Женщина лежала на воде, что может свидетельствовать о том, что причина ее смерти - не утопление.

"Температура воды сейчас около 14-15 градусов выше нуля, это не такая уж и холодная вода. Но, по всей видимости, от перепадов температуры у нее перехватило сердце", - рассказала Быков.

Телецкое озеро находится на высоте 434 метров над уровнем моря. Формой оно напоминает перевернутый сапог со шпорой. В озеро впадает 71 река, наиболее мощная из которых - река Челушман. Длина озера - 77 километров. Вода в озере очень холодная, прозрачная, имеет красивый изумрудно-голубой цвет, отмечает "Сибирское агентство новостей".

Обсудить