МИД Нидерландов рассмотрит вопрос о вывезенных крымских экспонатах: Правда. ру: последние новости Крыма

МИД Нидерландов рассмотрит вопрос о вывезенных крымских экспонатах

Министерство иностранных дел Нидерландов приступило к рассмотрению вопроса о принадлежности экспонатов музеев Крыма, выставленных на экспозиции в Амстердаме. Об этом сообщил пресс-атташе министерства Аад Мейер.

Ведомство решает данный вопрос совместно с руководством музея Алларда Пирсона, в котором сейчас хранятся крымские экспонаты.

"В результате складывающейся в настоящее время ситуации на Украине возникли вопросы, на которые необходимо дать ответы. Как только будут приняты решения, глава МИД Нидерландов Франс Тиммерманс сообщит парламенту о позиции государства на этот счет, однако, как скоро это произойдет, пока неизвестно" - заявил представитель ведомства.

Напомним, что выставка "Крым: золото и секреты Черного моря" проходит в музее Алларда Пирсона в Амстердаме с февраля 2014 года. В столицу Нидерландов было привезено более 550 экспонатов из Киева и Крыма. В основном это украшения из драгоценных металлов, оружие и предметы быта, рассказывающие об исторических этапах Крымского полуострова.

Читайте также: Откуда берутся "прозревшие крымчане"?

Сложности возникли после того, как Крым отделился от Украины и вошел состав Российской Федерации, так как Нидерланды не могут определиться, кому же теперь возвращать экспонаты - России или Украине.