Примерный семьянин три года насиловал внучку

Житель Луганской области задержан по подозрению в изнасиловании маленькой внучки. Дедушка издевался над ребенком на протяжении трех лет. Открывшаяся правда вызвала шок у родственников и знакомых, ведь все знали пенсионера как примерного семьянина.

Оставить девятилетнюю Алену бабушке с дедушкой родителей заставили жизненные обстоятельства. Супругам пришлось уехать на заработки в Россию. Как рассказали «Правде.Ру» в пресс-службе УМВД Украины в Луганской области, родители регулярно присылали из России деньги и приезжали на праздники домой. Девочка при этом ходила в школу, хорошо училась и, по словам учителей, всегда была очень жизнерадостной.

Странная перемена в поведении ребенка произошла неожиданно. По словам родственников и знакомых, Алена как-то замкнулась в себе, перестала общаться с одноклассниками, а когда приходила домой закрывалась в своей комнате и сидела там одна.

Как выяснилось позже, причиной такого поведения стал бабушкин супруг, который, в сущности, приходился ребенку дедушкой. Бабушка рассказала следователям, что муж Алексей относился к ее внучке с большой любовью и заботой, всячески опекал.

Правда, была у этой любви и обратная сторона. Алена со слезами на глазах вспоминает, что однажды дедушка Леша затащил ее в свою комнату, раздел и изнасиловал. После случившегося мужчина пригрозил ребенку расправой. Пенсионер заявил школьнице, что если она кому-нибудь проболтается, то ей не поздоровится.

Надругательства над малышкой продолжались на протяжении трех лет. Все это время ни бабушка, ни родители не знали о поведении «заботливого» дедушки. О сексуальных преступлениях пенсионера стало известно лишь недавно. Школьница решилась рассказать всю правду своим родителям, когда они на несколько дней приехали ее навестить.

«Когда мы услышали это, первым желанием было убить мерзавца. Но потом мы пошли в милицию и написали заявление», - рассказывают родители Алены.

Доставленный в милицию дедушка на первом же допросе признался в содеянном и раскаялся. «Самое интересное, что задержанный характеризуется окружающими исключительно с положительной стороны, как добропорядочный семьянин», - удивляются в милиции. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

По статистике в 75-90 процентах случаев сексуального насилия дети становятся жертвами людей, которых хорошо знают и которым доверяют. Более чем в половине случаев изнасилования совершают отцы, отчимы, любовники матерей или другие близкие родственники. Часто вовлечению ребенка в сексуальные отношения предшествует длительный период ухаживания.

Группой высокого риска считаются дети дошкольного возраста, а также ребятишки от 8 до 11 лет. Статистика также показывает, что девочки подвергаются насилию чаще, чем мальчики.

Любая форма сексуального насилия травмирует ребенка. По словам детских психологов, вред от него носит преимущественно эмоциональный характер. Это идет от переживаний, вызванных предательством, потерей доверия и детства. Дети испытывают глубокое чувство изоляции, стыда и тревоги, отсутствия собственной значимости. Данные симптомы, если их не лечить, остаются и накладывают отпечаток на взрослую жизнь.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить