Пересмотр дела Бута в американском суде

Адвокат Бута нашел сенсационные факты

Дело бизнесмена Виктора Бута отправят на пересмотр в американский суд. Появились новые доказательства давления США на тайских чиновников, об этом заявил адвокат россиянина Альбер Даян. Причем в деле, по словам Даяна, замешаны высокопоставленные чиновники, которые в ход пускали все средства: взятки, политическое влияние и даже физическое давление.

"Сейчас адвокат утверждает, что у него появились доказательства того, что высокопоставленные американские чиновники проплатили определенные суммы и оказывали как политическое, так и, возможно, физическое давление на высокопоставленных чиновников в Таиланде", — рассказывает жена Бута Алла Владимировна.

Напомним, что российский бизнесмен Виктор Бут был арестован в Таиланде в марте 2008 года при активном участии спецслужб США. Официальные представители США утверждают, что Бут намеревался продать оружие военной колумбийской группировке "Фарк".

Несмотря на то, что тайский суд дважды признал его невиновным, американским властям все же удалось добиться его экстрадиции в конце 2010 года, причем сделано это было без уведомления российской стороны, а также адвокатов и родственников Бута. В 2009 году суд присяжных в Нью-Йорке признал его виновным в незаконной торговле оружием, сговоре с целью убийства американских граждан, попытке продажи ракет и поддержке терроризма через сотрудничество с группировкой "Фарк".

Читайте также: Экстрадиция Бута небезопасна для мира?

"Я Бута знаю по своей командировке, мы перегоняли Ил-62М. Бут занимался уникальными перевозками, такими перевозками, за которые больше никто не брался. Он, в частности, наладил авиаперевозки в третьем мире, он был пионером этого дела", — вспоминает летчик-испытатель первого класса Александр Акименков.

Насколько нам известно, до сих пор никем из официальных лиц США не было дано объяснение или уточнение, на основании каких законов была осуществлена экстрадиция Виктора Бута в Штаты. Несмотря на протесты российской стороны, режим содержания Виктора Бута постоянно ужесточался.

Летом 2012 года он был переведен в спецблок тюрьмы "Мэрион" штат Иллинойс. Вот как этот факт прокомментировала Алла Бут: "У Виктора не общий режим и условия содержания, который обычно показывают в американских фильмах. Но у него и не такой режим, где камеры находятся в подземелье, они сидят в одиночку и их не выпускают на белый свет; у него что-то среднее. То есть у него ограничено получение какой-либо информации извне: это пресса, телевидение, письма, общение с сотрудниками посольства и с адвокатами, которые туда не имеют права звонить, а могут только приехать по предварительной записи. Соответственно, вся корреспонденция прочитывается и копируется, то есть совсем не факт, что я получаю все сообщения, которые идут от него по электронной почте около 3-4 недель, а письма идут до 3 месяцев".

Читайте также: В чем провинился Виктор Бут?

В 2012 году Россия начала добиваться депортации Виктора Бута, чтобы он отбывал срок, присужденный американским судом, у себя на родине. МИД РФ выступил с резкой критикой приговора. Тема Бута станет одной из приоритетных в российско-американском переговорном процессе, ведь обвинение выдвинуто не против Бута как такового.

"Обвинение разве в адрес Бута? Обвинение в адрес России: якобы она занималась поставками оружия в страны, где шли гражданские войны, конфликты и так далее. То, что с ним произошло, это дикость. Россия, к сожалению, оглядывается на США, и никаких действий таких вот не будет, которые позволят Буту освободиться", — считает Александр Акименков.

Тем не менее, адвокаты и родственники Виктора Бута всеми силами сейчас добиваются пересмотра приговора в американском суде.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить