Андрей Лубенский: на украине Предлагают поднять зарплату врачам и учителям за счет легализации легких наркотиков

Предложение о легализации легких наркотиков прозвучало на межпартийном съезде избирательного блока «Радуга» из уст представителя экологической партии «Захыст», озвучившего программное положение блока. Предлагается провести всенародный референдум по вопросу о легализации легких наркотиков. Инициаторы заявляют, что это даст возможность дополнительно привлечь в украинский бюджет $10-12 миллиардов. За счет этого можно будет повысить (в три-четыре раза) зарплаты врачам, учителям, увеличить размер пенсий, а часть средств использовать для финансирования программ борьбы с распространением тяжелых наркотиков. Интересно, что идея, видимо не была спонтанной — вскоре некоторые СМИ выступили с ее обоснованием. Так, «Столичные новости» посвятили теме целый разворот. «Если наркотики будут продаваться централизованно (например, в аптеках) и по цене, чуть превышающей себестоимость, с гарантией качества и аннотацией, подробно описывающей характер действия на организм и психику человека, исчезнет экономическая причина их распространения, лишатся заработка мафиозные структуры», — пишет газета.

Конечно, шансов преодолеть четырехпроцентный барьер у «Радуги», пропагандирующей, помимо легализации марихуаны, признание прав секс-меньшинств, практически нет. Констатируя этот факт, интернет-издание «Украинская правда» пишет: «Фактически на деньги Центризбиркома (т.е., государства и налогоплательщиков) в рамках предвыборной кампании будут проведены масштабные (общенациональные) социологическое и маркетинговое исследования по изучению потенциала рынка наркоторговли и отношения граждан Украины к легализации этого рынка». Зачем? Возможно, «Радуга» таким образом предлагается в качестве политической крыши для наркобизнеса, который пора «упорядочить». И, значит, скандальные инициативы лидеров блока рассчитаны не на рядовых избирателей, предполагает «УП».

Что ж, все может быть. Пока что украинский ЦИК принял решение о прекращении рассмотрения заявлений избирательного блока партий «Радуга…» о регистрации их партийного списка, приняв во внимание решение Печерского местного суда Киева от 23 января о приостановлении действия решения съезда блока об утверждении партийного избирательного списка. ЦИК вернется к вопросу о регистрации блока после рассмотрения жалобы лидера Зеленой партии Украины (не путать с Партией зеленых Украины) Сергея Дубаса на действия лидера экологической партии «Захыст» Михаила Гуцола, сообщает ForUm.

Что до наркотиков, то правительство Украины на днях одобрило проект «Концепции реализации государственной политики в сфере борьбы с незаконным обращением наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров на 2002-2010 годы».

По словам министра внутренних дел Юрия Смирнова, в документе провозглашены основные стратегические пути противодействия распространению наркомании и наркобизнеса на национальном уровне. О легализации наркотиков в Концепции речь не идет.

Андрей Лубенский

ПРАВДА.Ру

Украина

Столичные новости

Украинская правда

ForUm

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить