Украинские "блокбастеры" в России не котируются

Как стало известно, министерство культуры Российской Федерации, похоже, будет рекомендовать своему кинопрокату не выпускать на экраны страны фильм украинского режиссера Юрия Ильенко «Молитва о гетмане Мазепе». Об этом заявил вчера в Москве министр культуры Михаил Швыдкой.

 - Мы проводим разъяснительные беседы с работниками кинопроката – сказал министр. – Я полагаю, что эта кинокартина в определенной мере искривляет историю и не пойдет на пользу отношениям России и Украины»– подчеркнул Швыдкой.

 В то же время он заметил, что возглавляемое им министерство не имеет полномочий запретить демонстрацию этого фильма в России.

 Снятая украинскими кинематографистами картина слишком уж усердно прославляет гетмана Мазепу (1644-1709), который, согласно официальной российской историографии, стремился к отделению Левобережной Украины от России, а во время Северной войны перешел на сторону шведов, которые вторглись на украинские просторы. Кроме того, в фильме отрицательно изображен российский император Петр Первый. Это кинопроизведение вызвало весьма критические отклики в российской печати. Украинские средства массовой информации весьма скептически оценили старания Юрия Ильенко, который, создавая образ Мазепы, слишком увлекся техническими новациями, от чего картина стала похожей на симбиоз живого кино и мультипликации. А чуть ли не все события на экране происходят в дыму.

 Ко всему напомню, что как известно, Москва и Киев не так давно создали совместную украино-российскую комиссию по контролю над корректным и правдивым изложением истории соседних государств в школьных учебниках. Думается, что и она выскажется по поводу “задымленного” фильма о гетмане Мазепе.

 

 Александр Горобец

 "ПРАВДА.Ру"

 Киев

 Украина

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить