Глава Исполкома СНГ: Содружеству нужна согласованная внешняя политика

В Москве открылась неформальная встреча глав государств СНГ. О повестке дня саммита, а также о стоящих перед Содружеством проблемах и задачах корреспондент «Правды.Ру» побеседовал с исполнительным секретарём СНГ, бывшим директором Службы внешней разведки (СВР) России Сергеем Лебедевым.

Сергей Николаевич, что вы ждёте от этой встречи? Какие вопросы предполагается обсудить?

Это традиционная неформальная встреча, которая проводится ежегодно, но вместе с тем я согласен, что момент выбран для встречи очень важный. Я полагаю, что президенты обменяются мнениями о ситуации на пространстве СНГ, подтвердят свое желание не только сохранить сотрудничество, но и всячески укреплять его.

Но главным вопросом станет анализ ситуации на постсоветском пространстве, сложившейся после предыдущей встречи Глав государств в
начале октября в Душанбе. Ведь с момента ее проведения прошло уже примерно пять месяцев, а решения там были приняты важные (одна Концепция реформирования СНГ чего стоит) и поэтому будет актуальным периодически оглядываться назад не только сейчас, но и
дальше.

Как вы можете прокомментировать фигурировавший в ряде СМИ тезис о том, что после  Вашего назначения на нынешний пост СНГ займётся Служба внешней разведки России?

Да нет, СВР и раньше не занималась СНГ и об этом известно. Да и вообще я считаю, что указанный тезис - надуманный.

Какими Вы видите свои основные задачи на посту руководителя Исполкома СНГ?

Основной задачей остается продолжение работы по укреплению Содружества Независимых Государств, а также служить своего рода координатором между государствами СНГ, трансформатором тех предложений и идей, которые рождаются в столицах государств СНГ, в конкретные решения, которые послужат укреплению сотрудничества.

Как Вы относитесь к межгосударственным образованиям на пространстве СНГ? ЕврАзЭС, Союзное государство России и Белоруссии…

Я к этим процессам отношусь позитивно, потому что это составная часть общих интеграционных процессов на пространстве СНГ. И если это послужит укреплению сотрудничества, если это послужит укреплению положения граждан Содружества, то конечно следует приветствовать эти процессы.

То, что некоторые государства СНГ стремятся в НАТО или имеют визовый режим друг с другом, влияет на развитие СНГ?

Каждое из государств СНГ - оно вправе определять свою внешнюю политику, определять свои отношения с внешним миром. Главное, чтобы эти шаги были согласованы в рамках Содружества, и тогда любые из них не будут вызывать каких-то опасений в столицах государств Содружества и среди народов. Все это, поверьте, очень важно - согласовывать внешнеполитические шаги на пространстве СНГ.

Как Вы можете прокомментировать слухи о том, что проведение неформального саммита СНГ в Москве 22 февраля призвано
повлиять как-то на итоги президентских выборов в России, а также на то, чтобы обеспечить и после этих выборов серьезное влияние России на постсоветском пространстве?

Не думаю, что проведение данного Саммита призвано обеспечить какие-либо итоги выборов.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить