Украинские католики протестуют против попыток превратить их в «рупор власти»

Настоятель римско-католического прихода Успения Пресвятой Богородицы отец Александр Гурский направил от имени всех своих прихожан протест главе Черкасской облгосадминистрации Владимиру Лукьянцу. Причиной столь неординарного события стало письмо за номером 278 от 13 сентября, направленное самому отцу Александру из отдела до делам национальностей, миграции и религий облгосадминистрации. В письме предлагается "с целью окончательного преодоления негативных последствий бывшей тоталитарной системы в отношении религий" и со ссылкой на соответствующий президентский Указ (за номером 279/2002) "проводить работу среди верующих и духовенства по разъяснению последовательной государственной политики по обеспечению восстановления нарушенной справедливости, защиты прав и законных интересов религиозных организаций, дальнейшего развития их морально-политической реабилитации". В ОГА сразу берут быка за рога и пунктом вторым предлагают католикам (и, верно, не только им) определить конкретные объекты и имущество — бывшие культовые сооружения, монастырские постройки, духовные учебные заведения, дома священников, церковноприходские школы, служебные и хозяйственные сооружения и т.п. (подтвержденное соответствующими архивными документами) и до 20 октября предоставить в ОГА списки "с целью определения сроков и подготовки предложений о восстановлении прав церкви и религиозных организаций на культовое имущество".
Настоятель Черкасского и Смелянского римско-католического приходов отец Александр считает, что обещая якобы вернуть имущество, религиозные общины пытаются превратить в "рупоры власти", в то время как ст.35 Конституции Украины гласит, что церковь и религиозные организации отделены от государства. "Настоятельно просим Вас прекратить практику неуважения к правам верующих римо-католиков, которых принуждают втягиваться в не всегда корректные и тактичные действия власти, — говорится в протесте. — Именно так мы расцениваем смысл п.1 вышеупомянутого письма...".
В устном порядке отец Александр назвал действия власти "верхом цинизма", поскольку сам он вынужден уже третий год бороться с той же облгосадминистрацией за возвращение католикам помещения бывшего католического костела в Смеле. При этом прихожане опираются на тезисы того самого Указа президента, на который и ссылаются авторы возмутившего католиков письма. Вот только в конкретном случае со смелянским храмом положения Указа почему-то не действуют.
— Я прочитал в воскресенье в Черкассах и в Смеле это письмо перед прихожанами, — заявил отец Александр. — Оно вызвало обоснованное возмущение. Выходит, что нас уже за людей не считают — де-факто верующим предлагается в реализации своего конституционного права на свободу совести руководствоваться директивами государственных администраций...
Конечно, в администрации могут сказать, что вовсе не хотели превращать религиозные общины в "рупор власти" или оказывать давление на верующих — скорее всего, именно такие пояснения мы и услышим. Однако и со стороны все происходящее выглядит довольно странно, особенно если учесть цикл телеобращений от лица чуть ли не всех церквей и конфессий, прокрученный в канун акций оппозиции по всем общенациональным телеканалам. Вероятно, церковные иерархи, от имени которых украинцев призывали к смирению, тоже получили какие-то письма от каких-то госадминистраций? И их тоже поманили "морковкой", пообещав в перспективе рассмотреть вопрос о возвращении того или иного имущества? Право же, столь беспардонная эксплуатация религиозных чувств людей во имя сохранения у власти кучки обанкротившихся чиновников выглядит по меньшей мере странно.

Андрей Лубенский

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить