Трудно поймать бен Ладена, если его не ловить

Где прячется "плохой парень" бен Ладен? Вопрос, который по-прежнему не оставляет американскую военную и политическую элиту, ведь именно этого человека считают главным виновником терактов 11 сентября 2001 года.

198270.jpegПомощник президента по национальной безопасности Джеймс Джонс считает, что главарь "Аль-Каиды" прячется в Пакистане. Однако, как открыто признал министр обороны США Роберт Гейтс, у Пентагона нет такой информации, иначе "террориста номер один" давно бы поймали.

Как говорится в специальном сенатском докладе, у американских военных была реальная возможность взять Усаму живым, но "в последний момент" они его упустили. Речь идет о первых месяцах Афганской кампании 2001 года. Главными виновниками называют бывшего министра обороны Дональда Рамсфелд и генерала Томми Фрэнкса, возглавлявшего на тот момент Центральное командование вооруженных сил США.

Согласно данным американской разведки, бен Ладен укрывался в пещерах Тора-Бора в восточной части Афганистана. В декабре 2001 года военные США приготовились к их штурму, но по приказу Дональда Рамсфелда и Томми Фрэнкса неожиданно остановили наступление, заявив о том, что "нужно сосредоточиться на других направлениях".

По мнению авторов доклада, именно это и позволило Бен Ладену со товарищи бежать в соседний Пакистан, где он, предположительно, и может до сих пор скрываться. Они ссылаются на данные, оглашенные накануне афганским премьер-министром Юсуфом Гилани.

Заметим, что до сих пор многие представители военной и политической элиты США полагают, что именно террорист номер один стоит за активизацией сопротивления не только в Афганистане, но и в Пакистане.

Так ли это? И приведет ли к миру в регионе нейтрализация Усамы Бен Ладена? Об этом в интервью "Правде.Ру" рассказали эксперты Валерий Гарбузов и Константин Сивков.

Валерий Гарбузов, начальник отдела внешней политики Института США и Канады:

- Немалая часть представителей американской администрации действительно считает, что ситуация может измениться в лучшую сторону, если его поймают. Другие подходят к этому более здраво и осторожно, но все равно убеждены, что бен Ладена необходимо обезвредить и что он после событий 11 сентября 2001 года представляет для США серьезную опасность.

Они считают, что именно с территории Афганистана тогда были нанесены удары. И чтобы они не повторялись, туда были переброшены войска, чтобы уничтожить гнезда террористов. И судя по провозглашенной  несколькими днями ранее стратегии Обамы, Вашингтон намерен и далее продолжать эту политику по искоренению терроризма.

Но по утверждению спецслужб, террористов "Аль-Каиды" за восемь лет борьбы осталось не более сотни, а значит, эта организация уже утратила свою прежнюю опасность.

Тем не менее активность афганских боевиков не стала меньше. И территория районов, охваченных борьбой против сил НАТО, все больше расширяется. Захватывая, в том числе, соседний Пакистан.

Однако сегодня в США всё чаще задаются вопросом в необходимости дальнейшего продолжения афганской операции, которую невозможно выиграть силовым способом.

Константин Сивков, первый вице-президент Академии геополитических проблем:

- Во-первых, большая часть сил, борющихся против НАТО в Афганистане, не подконтрольна "Аль-Каиде" и бен Ладену. Эта война уже давно стала не просто войной "Талибана" или каких-то террористических движений, а общенациональным сопротивлением против иноземных захватчиков в лице США и их союзников.

Что касается ситуации с бен Ладеном, то она напоминает бородатый анекдот про неуловимого ковбоя Джо, который, на вопрос, от чего он такой неуловимый, отвечает: "А кому я сдался?" Более того, американцы меньше всего хотят его поймать или убить. То, что они его ищут, это лишь имитация бурной деятельностию

Начнем с того, что бен Ладен был создан руками тех же американских спецслужб для борьбы против советского воинского контингента в Афганистане. Это общеизвестный факт. А в сентябре 2001 года тот же Вашингтон оповестил, что именно Усама  организовал теракты, погубившие уйму людей в башенях-близнецах.

И именно эти теракты послужили причиной для вторжения в Афганистан и Ирак. Вашингтон обосновал это тем, что там он будет бороться против терроризма. И если поймать бен Ладена или убить его, то рушится вся аргументация, оправдывающая пребывание американцев и их союзников в этих странах.

С другой стороны, в случае смерти бен Ладена от рук американцев он станет для многих мусульман мучеником и они могут пойти по его стопам. Кроме того, сами американцы опасаются того, что в этом случае "террористические организации", в особенности "Аль-Каида", утратившие своего единого лидера, распадутся на множество неконтролируемых ячеек и борьба с ними будет еще больше затруднена.

Стоит ли после этого удивляться тому, что в 2001 году министр обороны Дональд Рамсфелд и начальник Центрального командования вооруженных сил США генерал Томми Фрэнкс запретили своим войскам штурмовать Тора-Бору?

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить