Сегодня Георгию Гонгадзе исполнилось бы 33 года

Сегодня украинскому журналисту с грузинской фамилией Гонгадзе, чье имя стало известно во многих странах мира, исполнилось бы тридцать три года. Его не стало поздним вечером 16 сентября 2000 года. Странный поворот судьбы Георгия стал причиной самых массовых волнений, которые потрясли Киев и Украину на изломе тысячелетий. Так никто и не знает по сегодняшний день, что же случилось с удивительным молодым человеком, который искренне любил две своих родины — Украину и Грузию. За несколько лет до смерти сына, умер отец Гии, член грузинского парламента. Георгий окончательно переехал на Украину. Жил сперва с матерью во Львове, а потом с семьей, в которой две нежных дочурки-близнеца, очутился в Киеве. Г. Гонгадзе создал одну из первых на Украине интернет-газет «Украинская правда». Георгия нет, а газета живет — борется.

 В Киеве, на улице с красивым именем Оранжерейная, в центральном морге, хранится обезглавленное тело человека, по некоторым данным оно будто бы и принадлежало оппозиционному журналисту. Мать Георгия отказывается поверить в это, требуя еще одной дополнительной международной экспертизы. Власть будто бы и согласилась с этим требованием. Из Соединенных Штатов нынешней весны приезжала группа следователей ФБР, дабы поставить окончательную точку в деле Гонгадзе. Но генеральная прокуратура отказалась американцам предоставлять материалы уголовного дела, ссылаясь на тайну следствия. Многие юристы называют подобные измышления заместителя генерального прокурора А. Баганца глупостями. Ибо если международные эксперты приступают к расследованию дела, они в своих полномочиях приравниваются к украинским следователям. Такую же уголовную ответственность несут за разглашения тайны следствия. Стало быть, чего-то опасаются те, кто проводил следствие.

 Таким образом, выдворение экспертов ФБР на совести чиновников генеральной прокуратуры, которым, наверное, когда-то придется держать ответ по этому поводу.

 Сегодня мать Георгия Гонгадзе заявила, что она все-таки добьется независимой экспертизы. Осуществить это ей помогают многие депутаты Европарламента. На днях в Брюссель по делу создания международной комиссии приезжал и бывший майор госохраны Украины Николай Мельниченко. Сегодня Николай Иванович в Вашингтоне, в связи с днем рождения оппозиционного журналиста Г. Гонгадзе, проводит пресс-конференцию.

 Жена Георгия Гонгадзе Мирослава намерена довести дело об убийстве ее мужа до логического завершения — реального расследования и судебного процесса. Об этом говорится в письме, которое она сегодня — в день рождения Г. Гонгадзе – прислала из Соединенных Штатов Америки украинским журналистам. Письмо обнародовал на пресс-конференции в Киеве исполнительный директор Института массовой Информации (украинское представительство Международной организации защиты свободы «Репортеры без границ») Леонид Зверев.

 В письме Мирослава Гонгадзе напомнила о направлениях, по которым сегодня работают она и ее коллеги, чтобы довести это дело до логического завершения. Она отметила, что на стадии окончательной подготовки и передачи в Европейский Суд по правам человека находится иск к генеральному прокурору Украины М. Потебенько (теперь уже бывшему), в том числе о нарушении прав пострадавших по делу Г. Гонгадзе.

 В письме указывается, что продолжается работа и в направлении создания международной комиссии по делу расследования убийства Г. Гонгадзе на уровне Совета Европы.

 Журналисты, присутствовавшие на пресс-конференции, почтили память своего коллеги минутой молчания.

 

 Александр Горобец

 «ПРАВДА.Ру»

 Киев

 Украина

 

 На снимке: семья Георгия Гонгадзе в полном составе.

Ссылки по теме:

 «ПРАВДА.Ру»:

 ДЕТЕКТИВЫ ИЗ KROLL НЕ НАШЛИ УБИЙЦ ГОНГАДЗЕ, НО ОБЕЛИЛИ УКРАИНСКОГО ПРЕЗИДЕНТА. ДЛЯ ЭТОГО ИХ И НАНИМАЛИ?

 ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ОТЧЕТА ДЕТЕКТИВНОГО АГЕНТСТВА KROLL ПО "ДЕЛУ ГОНГАДЗЕ"

 МАТЬ ПОГИБШЕГО ЖУРНАЛИСТА Г. ГОНГАДЗЕ ПОДАЛА ИСК ПРОТИВ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ УКРАИНЫ

 Независимая газета:

  Генпрокурора отправили в парламент

 На Украине вспоминали Гонгадзе

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить