Тони Блэр взял на себя ответственность за обнародование имени Дэвида Келли

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил, что он несет полную ответственность за окончательное решение обнародовать имя Дэвида Келли в качестве источника Би-Би-Си.

 

 Выступая в четверг в Королевском суде Великобритании, он рассказал, что сразу же после показа по Би-Би-Си репортажа о недостоверности иракского досье со ссылкой на высокопоставленный правительственный источник, "не было стопроцентной уверенности, что это был доктор Келли".

 

 "Только сама Би-Би-Си могла точно и достоверно сказать, кто был ее источником", - указал глава британского кабинета. Тони Блэр отметил, что 3 июля из разговора с главой своей канцелярии Джонатаном Пауэллом он узнал о том, что источник Би-Би-Си был правительственным чиновником.

 

 "Мы должны были продолжать действовать с осторожностью, поскольку нам нужна была точная информация, и я предложил временно сохранить эту информацию в тайне", - продолжил Блэр. После направленного в Минобороны запроса заместитель главы британского военного ведомства сэр Кевин Теббит прислал на Даунинг-стрит ответное письмо, из которого стало более-менее ясно, что источник находился в министерстве обороны, рассказал Блэр.

 

 "Моим твердым убеждением было предоставить министерству обороны провести свое внутреннее расследование", - отметил он. Однако, по его словам, "имя Дэвида Келли не могло оставаться нераскрытым, поскольку он был правительственным чиновником". "Я не вижу причин, почему Би-Би-Си не могло подтвердить свой источник", - подчеркнул британский премьер.

 

 После серии встреч высокопоставленных британских руководителей было принято решение обнародовать имя советника по вооружениям Минобороны Великобритании в качестве источника Би-Би-Си. Это было сделано через пресс-службу министерства обороны Соединенного Королевства. "Нашей целью было не принести в жертву имя, а избежать неверного информирования людей", - сказал глава британского кабинета министров.

 

 Тони Блэр в настоящее время закончил отвечать на вопросы и выехал из здания Королевского суда на Флит-стрит.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить