В пересохшем Дунае находят танки

В результате рекордной засухи в Хорватии река Дунай значительно обмелела, и над поверхностью воды показалась военная техника времен Второй мировой войны.

 

 Такого в Хорватии не было уже 50 лет. Власти говорят, что если в ближайшее время не будет дождя, придется ввести ограничения на подачу воды.

 

 Однако самый низкий за последние 100 лет уровень воды в Дунае позволил историкам найти не только легкое вооружение военных лет, но и тяжелую технику.

 

 В восточной части Хорватии был найден немецкий танк. Рядом оказались два военных джипа и бронетранспортер.

 

 По мнению военных историков, эта техника затонула во время битвы у понтонного моста в Батнии возле города Осиек. В сражении участвовали советские и немецкие войска, а также югославские партизаны.

 

 Район военных находок сразу оцепила полиция: власти опасаются, что под водой могут находиться неразорвавшиеся снаряды и бомбы.

 

 В других частях Дуная:

 

 Украинский корабль сел на мель в Сербии, заблокировав навигацию.

 Власти Болгарии предупредили, что навигация на их участке Дуная может быть отменена на неделю. Уровень воды в реке здесь на 280 сантиметров ниже нормы - показатель, которого не фиксировали последние 100 лет.

 

 В Румынии арестованы 13 граждан Болгарии, которые перешли Дунай в брод. Если засуха в Хорватии продолжится, ограничения на подачу воды могут ввести уже, начиная с этих выходных. В некоторых районах уровень реки на 70% ниже нормы.

 

 BBC

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить