Радость слабоумия. Пиночета не посадят в застенок

Похоже, что злоключения бывшего чилийского диктатора Аугусто Пиночета закончились. Верховный суд Чили признал Пиночета неспособным отвечать перед правосудием по состоянию здоровья. Конечно, очень "гуманно" - бывшему диктатору 86 лет и он плохо ориентируется в окружающей его действительности. Врачи утверждают, что Пиночет страдает слабоумием и сильным нервным расстройством. Что с такого возьмешь...

 Неприятности стали преследовать бывшего чилийского «фюрера» с 1998 года, когда Пиночету вздумалось подлечиться в лондонской клинике. Самонадеянность его подвела – бывший диктатор не предполагал, что его могут преследовать как обычного уголовника. Испанский судья Балтасар Гарсон предъявил Пиночету обвинение в нарушении прав человека, применении насилия, проведении массовых пыток и убийств. Британская полиция арестовала пожизненного сенатора прямо в больничной палате. В кутузку Пиночета, конечно, не посадили – все-таки сенатор. Тем более, что Верховный суд в Лондоне очень скоро признал арест чилийского диктатора незаконным. Однако испанские юристы не успокоились и подали запрос в Палату лордов, которая должна была решить, отдавать Пиночета в руки правосудия или нет. Во время рассмотрения дела в британском парламенте и переговоров между Чили, Великобританией и Испанией об экстрадиции до марта 2000 года Пиночет находился в Англии, в роскошном особняке к югу от Лондона, где успешно симулировал тяжелую болезнь. В конце концов британские лорды решили не измываться над старым больным диктатором и в марте 2000 года Пиночет триумфально вернулся в Чили.

 Правда, триумф длился недолго – в августе 2000 года Верховный суд Чили лишил Пиночета сенаторской неприкосновенности и возбудил судебное расследование по более чем 100 обвинениям в похищении людей, пытках и убийствах. Ему также инкриминировалось создание «эскадронов смерти». Однако в течение двух лет суд над Пиночетом откладывался из-за резко ухудшившегося здоровья диктатора (все-таки судебные преследования даром не прошли) и из-за деятельности его адвокатов, заваливших суд апелляциями. Кончилось все сегодня – Пиночета судить не будут.

 Конечно, можно говорить о том, что Пиночету сильно подпортили заслуженный отдых и спокойную старость. Равно как и утверждать, что диктатор не избежал ответственности за свои преступления – по судам его адвокатам побегать пришлось. Но все-таки факт остается фактом – заслуженного наказания Пиночет так и не понес. Он не провел в тюрьме ни одного дня, сидя под арестом либо в дорогой больнице, либо в шикарных особняках. Если бы точно также его приспешники обращались в свое время с противниками режима, то, наверное, никому бы и в голову не пришло преследовать Пиночета сейчас…

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить