На олимпиаде в Солт-Лейк-Сити не обошлось без политического скандала

На торжественной церемонии открытия Зимних олимпийских игр в американском Солт-Лейк-Сити не обошлось без политического скандала. Организаторы игр замолчали имя известнейшего греческого композитора Микиса Теодоракиса, когда исполнялось его произведение «Canto Olympico». Кроме того, в распространенном среди журналистов проспекте (в проспекте обстоятельно изложены биографические данные всех композиторов, музыка которых звучала на церемонии открытия) имя великого композитора вообще не было указано!

Указанное событие, естественно, больно ударило по престижу Греции, получило широкий резонанс в обществе.

Сам Микис Теодоракис в своем заявлении заметил, что подобное пренебрежение, в принципе, не удивительно. Напомним, что греческий композитор всегда открыто заявлял о своих симпатиях и антипатиях. В частности, в июле прошлого года, вместе с другими известными греческими политиками и общественными деятелями, Теодоракис потребовал немедленно освободить из Гаагских застенок экс-президента Югославии Слободана Милошевича, подписавшись под текстом открытого обращения.

В ноябре 2001 года на многотысячном митинге в Афинах он обличал гегемонистскую политику Соединенных Штатов, выступил против войны в Афганистане, заклеймив ее как «империалистическую». «Народ Афин, народ Греции, верный своим национальным и историческим традициям, - говорил Теодоракис, - еще раз выбирает путь сопротивления против «всемогущих», которые распространяют насилие и смерть. Выбирает путь защиты права народов самим определять свою жизнь и судьбу.»

Кроме того, вся жизнь Микиса Теодоракиса непосредственно связана с народным, антиамериканским движением Греции.

По словам композитора, то, что произошло в Солт-Лейк-Сити, является «открытым надругательством со стороны организаторов по отношению к автору, и вообще к Греции», которое произошло «по причинам, которые мы все здесь в Греции знаем». Более того, «в последний момент «сверху» поступило указание вообще убрать произведение из церемонии», но в связи с тем, что было уже слишком поздно, решили просто замолчать имя автора. Никакой неточности или «технической ошибки» тут, конечно, и в помине не было.

Речь идет о последствиях конкретного американского вмешательства в дела оргкомитета Олимпийских игр, указывается в сообщении отдела международных отношений ЦК Компартии Греции.

Что ж, американцы, как видим, везде диктуют свою волю. Хорошо хоть, что золотые медали на Олмипиадах пока еще не присуждают по разнарядке «сверху».

Сергей ЮГОВ,

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

Призыв известных деятелей Греции освободить Слободана Милошевича

"Нет войне!"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить