Россия инвестирует средства в экономику США

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов заявляет, что доля российских вложений в США растет, в то время как американских инвестиций в России - сокращается.

Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом российский политик сообщил в ходе семинара для иностранных инвесторов в рамках Всемирного экономического форума в Нью-Йорке.

По словам Маргелова, основной отток инвестиций из России носит краткосрочный характер и состоит в основном из банковских вкладов в США. Доля США в оттоке капиталов из России, равнявшаяся в 1999 году 78,1 проц, увеличилась в 2000 году до 79,7 проц.

В то же время объем американских инвестиций в экономику РФ, составлявший в 1995 году 27,9 проц, сократился в 2000 году до 22 проц. Для сравнения - объем инвестиций в российскую экономику, поступающих с Кипра, по сути являющихся возвращаемыми в РФ капиталами, достигло уже 13 проц, отметил Маргелова.

По его мнению, такое явление объясняется сохраняющейся инерцией мышления американских деловых кругов применительно к России.

В России же, считает Маргелов, переоценка ценностей и отказ от мифов "холодной войны" и их экономической составляющей начались существенно раньше, чем в Соединенных Штатах.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить