Сергей Борисов: самолет американской миссионерки сбили из-за плохого английского

В небе над Перу был сбит легкий самолет, на борту которого находились американская миссионерка Вероника Бауэрс и ее дочь Черити. Как недавно выяснилось, они погибли из-за того, что перуанский офицер плохо понимал английский.

В ходе совместных операций американских и перуанских военных с 1995 года было сбито 38 самолетов, на которых в Америку переправляли кокаин. В этот раз дождливым утром американский самолет-радар в течение часа преследовал самолет Вероники Бауэрс. На борту самолета-преследователя, кроме американцев, находился перуанский офицер. Через какое-то время у американцев начали появляться сомнения, что самолет, за которым они следят, набит наркотиками.

Видеопленка зафиксировала переговоры экипажа. Один из американских пилотов сказал, что они, вероятно, делают большую ошибку. Второй с ним согласился. Когда они спросили перуанского офицера, уверен ли он, что на борту легкого самолета «бандито», тот коротко ответил: «Йес, о’кэй». Как выяснилось, кроме «йес», он почти ничего больше не произнес. Судя по записи, перуанец еле-еле говорил по-английски и совсем не понимал американцев. Те, в свою очередь, знали всего несколько слов по-испански.

Перуанец радировал на самолет-истребитель разрешение на «фазу три». Перуанский летчик сбил самолет с миссионеркой и ее дочерью.

Языковой барьер стал причиной трагедии в небе над Амазонкой. Как заявляют американские и перуанские официальные лица, у них нет сомнений, что среди сбитых ранее самолетов есть «непричастные к перевозке наркотиков». Эта программа, по их словам, оказалась настолько успешной, что контрабандистам пришлось искать новые каналы для переброски наркотиков в США, в основном по суше и по воде.

Сергей Борисов

ПРАВДА.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить