Старческое слабоумие не поможет Пиночету

Верховный суд Чили накануне согласился с ходатайством истцов по делу против Аугусто Пиночета, посчитав, что решение апелляционного суда Сантьяго, в середине июля освободившего бывшего диктатора от процесса по болезни (старческому слабоумию), может быть пересмотрено.

Теперь вторая палата ВС рассмотрит по существу вопрос о том, может ли имеющееся в деле медицинское заключение о состоянии здоровья 85-летнего отставного генерала служить подтверждением его сумасшествия. Это единственное, что, по чилийским законам, позволяет освободить обвиняемого от суда.

Один из адвокатов истцов, известный чилийский юрист и правозащитник Эктор Саласар сообщил, что сроки изучения дела определяют сами судьи: это может произойти на следующей неделе, а может затянуться и на год. И хотя состав этого суда, по мнению Саласара, следует считать "антипиночетовским", исход его работы предсказать невозможно.

Вместе с тем, адвокат обратил внимание на парадокс, связанный с новым поворотом в деле экс-диктатора. Положение закона об освобождении от суда только сумасшедших в традиционном понимании этого термина было принято в 19-м веке и давно устарело. Если суд будет модернизировать его с точки зрения прав человека, то он может пойти навстречу адвокатам генерала, признав его относительное старческое слабоумие и частичную потерю памяти соответствующими новой концепции психически больных. Иными словами, суд может подтвердить необходимость освобождения обвиняемого от процесса.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить