Журналист Мубашир Акбар: Индия не нейтральная, просто у неё много друзей

Журналист Мубашир Акбар: Индия — это мост между сторонами конфликтов

3:42

Спецкор Pravda.Ru Дарья Асламова побеседовала в Индии с известным редактором и журналистом, бывшим государственным министром иностранных дел Индии Мубаширом Джаведом Акбаром. Он рассказал, что Индия может предложить России в обмен на нефть, почему позиция Нью-Дели в отношении Москвы не является нейтральной и за счёт чего Индия скоро станет сверхдержавой.

— БРИКС скоро отметит своё 20-летие. Чего добилась Индия как член этой группы?

— Цель БРИКС очень важна. Секрет успеха в ХХI веке заключается в создании групп, способствующих благосостоянию людей. Мы живём во времена национальных государств, а не империй. Это не значит, что империй не существует. Главная цель национального государства — это экономическое развитие. БРИКС — это попытка расширения экономического развития, с учётом того, что оно несовместимо с конфликтами. Конфликты разрушают процветание.

— Не потому ли БРИКС объединяет две такие разные страны, как Китай и Индия? Является ли БРИКС платформой для переговоров Китая и Индии?

— Нет. Китай и Индия представляют собой две наиболее важные страны нового столетия. У нас есть двусторонние разногласия, но это не значит, что мы не можем договориться. Политика — это триумф здравого смысла над унаследованным конфликтом. В противном случае каждая страна погрязнет во враждебности. Таков был мир ХIХ и ХХ веков. Будем надеяться, что XXI век будет другим, хотя на него до сих пор влияют последствия ХХ века.

— В БРИКС политическая составляющая превалирует над экономической частью. Товарооборот между Россией и Индией в прошлом году оценивался в 60 млрд долларов, хотя экспорт Индии в Россию составил всего 3,3 млрд долларов, что очень мало для такой крупной экономики, как Индия. Почему Индия не хочет торговать с Россией?

— Индия покупает российскую нефть в то время, когда весь мир перестал её покупать.

— Однако взамен Индия продаёт России только лекарства. Как мы можем справиться с этим дисбалансом?

— Простите, но речь идёт не только о том, что Индия хочет продать, но и о том, что Россия хочет купить. Мы можем предложить вам всё, хоть морепродукты, у них большой рынок сбыта в Европе.

В Индии много товаров, но некоторые страны ничего не знают об изменениях, которые наша страна пережила за последние десять лет, и думают об Индии как о стране 1990-х. Если я скажу, что Россия не изменилась с 1990 года, я буду неправ, потому что Россия сегодня совершенно другая.

Для решения данной проблемы нужны не крупные платформы вроде БРИКС, а взаимодействие с такими людьми, как вы, которые могут донести информацию до других. Вот так меняется общественное мнение. Оно включает в себя мнения лиц, принимающих решения, и представителей бизнеса, которые до сих пор считают, что продукция западноевропейских стран лучше индийской. Если кто-то считает, что индийские машины не так хороши, как европейские, значит, они не видели индийских машин.

— Проблема не в нежелании России покупать товары у Индии. Когда возник БРИКС, считалось, что у блока будет общая валюта, чтобы избавиться от привязки к доллару. Сегодня Россия накопила миллионы индийских рупий, но мы не знаем, что с ними делать, поскольку они неконвертируемы. Это большая проблема, и мы все рабы американского доллара. Как мы можем положить этому конец?

— Если БРИКС, ООН или ШОС не соответствуют идеалу, это не значит, что их следует распустить. Очень многое в принятии решений зависит от понимания. Когда я разговариваю с вами, я могу лучше понять вашу позицию по Украине, а когда вы разговариваете со мной, вы можете лучше понять мою позицию по региональным конфликтам. Одна из причин появления БРИКС заключается в том, что ООН не добилась результатов. Должны ли мы ждать, пока ООН станет идеальной, или нам нужно продолжать делать то, что мы можем? Мы никогда не будем жить в идеальном мире. История конфликтов уходит своими корнями во времена Адама и Евы. Что касается Индии и России, то борьба очевидна. Но наши отношения развиваются очень хорошо.

— На фоне большой конфронтации с Западом Россия нуждается в друзьях, а Индия хочет оставаться нейтральной.

— Вы должны понять позицию Индии. Речь идёт не о нейтральности, что означает отсутствие позиции вообще. Однако нет закона, запрещающего иметь двух друзей.

— Но ваш друг — наш враг. И что нам делать?

— Вражда не является самоцелью. У вас был Советский Союз, который стал противовесом западного блока. Отношения были холодными, как русская зима. Сейчас хотя бы идёт диалог. Многие считали, что распад СССР ознаменовал возникновение однополярного мира с одной сверхдержавой. Мир устроен не так.

Необходимо поддерживать взаимодействие между блоками. Индия — это мост в данном случае.

— Однако мост всегда опасен. Возможно, вы слышали, что сказал Сэмюэл Хантингтон в своей работе о мостах и столкновении цивилизаций.

— Хантингтон цитировал меня два-три раза в своей книге. Мне необязательно следовать его определению данного термина. Я придерживаюсь своего определения. Одним из величайших преимуществ индийской политики является то, что у нас есть дружеские отношения между двумя странами. Премьер-министр Индии отправился в Западную Азию, где выразил поддержку Израилю, но также удостоился высшей чести палестинцев. Способность быть чьим-то другом, помочь взаимопониманию обеих сторон — это уникальная позиция, от которой мы не можем отказаться.

— Из-за этого многие называют Индию "глобальным колеблющимся государством".

— Разговаривать не значит колебаться. Мы рады, что у нас много друзей. У России есть отношения с Китаем. Китайцы описывают эти отношения как "постоянное партнёрство". Индия не собирается из-за этого отказываться от дружбы с Россией.

— А ведь Индия и Китай входят в БРИКС, у двух стран впечатляющий объём торговли.

— Именно так. У нас имеется конфликт с Китаем на границе, но торговля между нами сохраняется. Индия не позволяет вражде вмешиваться в другие аспекты наших отношений.

— Индия собирается изменить на международном уровне своё название на древнее имя "Бхарат". Мне кажется, что Индия посылает сильный политический сигнал, потому что именно британские колонизаторы дали Индии её имя.

— Страна называется Бхарат. Этот термин использовал Джавахарлал Неру в Конституции Индии. Ганди называл Индию Бхарат. Индия не является детищем Великобритании. Название страны Индия происходит от слова ind — "земля через Инд". "Инд" раньше был иранским термином, обозначающим "индус".

Многих учили, что единственное название страны — Индия, но это не верно. Пекин также известен как Beijing — китайцы используют это исконное название для своей столицы. И Бхарат восходит к нашим древним текстам. Мне необязательно говорить Moscow — ваш город называется Москва. Многие африканские страны получили свои названия во времена колониализма. Я не говорю, что Индия — это название эпохи колониализма, но это часть истории. Переоценка нашего прошлого и нашего языка, санскрита, — позитивный момент.

— Многие говорят, что мир вступает в новую эру, где Индия будет одной из самых могущественных стран. Индия скоро станет третьей по величине экономикой мира. В своё время глобалисты решили сделать Китай динамично развивающимся государством, и посмотрите, каких высот он достиг! Вам не кажется, что они не допустят появления ещё одной сверхдержавы — Индии?

— Индии не нужно чьё-либо разрешение, чтобы стать сверхдержавой. Она обладает собственными экономическими возможностями, силой и талантом. Индия станет сверхдержавой, потому что она искореняет бедность беспрецедентными темпами. Страна помогает беднейшим слоям населения перейти в средний класс. У нас 1,4 млрд дееспособных людей. Если добавить 200 млн человек в экономику, она начнёт расти ещё быстрее. Сегодня она растет темпами в 6%, в то время как мир может похвастаться ростом в 2-3%.

Это происходит потому, что всё больше людей в Индии становятся продуктивными. Человеческий капитал гораздо важнее финансового капитала.

— Планирует ли Индия стать сверхдержавой?

— Мы не рассматриваем этот термин в военном плане. Индия никогда ни на кого не нападала. Индийцы заплатили огромную цену за колониализм. Когда мы стали независимым государством, мы победили колониализм:

  • британский,
  • французский.

Мы знаем, что такое оборона. Оборона означает, что ни один дюйм нашей территории никогда не будет скомпрометирован. Любой, кто захочет напасть на нас, поплатится за это.

Смотрите видеоверсию интервью

Автор Дарья Асламова
Дарья Асламова — журналист, корреспондент Pravda.Ru.
Редактор Марина Севастьянова
Марина Севастьянова— филолог, журналист, редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить