Индонезийские Орангутаны заболели гепатитом

Орангутаны, находящиеся под присмотром специалистов реабилитационного центра Ньяру Ментенг в провинции Центральный Калимантан, оказались зараженными вирусом гепатита Б, передает корреспондент РИА "Новости".

 Как сообщил национальному информационному агентству АНТАРА представитель провинциальной администрации, эта форма гепатита, хотя и отличается от той, которая распространена среди людей, представляет все же инфекционную опасность для человека. В связи с этим местные органы здравоохранения принимают профилактические меры, которые, однако, из-за недостатка средств, ограничиваются вакцинацией детей.

 Владельцев орангутанов обязуют доставить своих подопечных в реабилитационный центр во избежание распространения эпидемии.

 В целях спасения животных сотрудники местного отделения Агентства охраны природы с начала мая проводят рейды в поисках орангутанов, находящихся в неволе. Хозяевам, которые незаконно держат этих человекоподобных обезьян, грозит тюремное заключение сроком до 10 лет или крупный денежный штраф.

 Орангутаны обитают только в Юго-Восточной Азии на островах Суматра и Калимантан, и своим названием обязаны малайскому /индонезийскому/ языку, на котором "орангутан" означает "лесной человек".

 Реабилитационные центры помогают сохранить ценных животных, над которыми нависла угроза исчезновения в результате варварской деятельности контрабандистов.

 На подпольном рынке в Джакарте, как утверждает индонезийская пресса, ежедневно продают до пяти орангутанов, цена которых в США и других развитых странах достигает 30 тыс долларов за особь.

 В связи с этим, по оценкам ученых, за последние 10 лет численность этих человекообразных обезьян сократилась наполовину, а при сохранении нынешних масштабов контрабанды через 10-20 лет они исчезнут в дикой природе как вид.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы штраф
Обсудить