Кондолиза Райс оправдывает Буша, а Ричард Чейни грозит его критикам

Американская администрация грудью встала на защиту президента. Напомним, что в среду вечером Белый дом фактически признался в том, что Джордж Буш был проинформирован о том, что Усама бен Ладен планирует захватить гражданский авиалайнер. Однако ни президент, ни соответствующие спецслужбы, даже располагая подобного рода информацией, не смогли предотвратить теракты 11 сентября, потрясшие своей жестокостью весь мир.

 Как и следовало ожидать, американское руководство вновь решило применить на практике старинный принцип – лучшая защита, это нападение. Одной из первых на защиту Джорджа Буша бросилась его советник по национальной безопасности Кондолиза Райс. Она заявила на специальной пресс-конференции, посвященной этому вопросу, о том, что если бы президент США Джордж Буш знал, что террористы "гражданский самолет будут использовать как снаряд, он бы действовал по-другому".

 "Нынешнее руководство страны сделало все возможное в тот период, обладая информацией, в которой не содержалось ничего особенного, чтобы реагировать на нее", - подчеркнула Райс. Она отметила, что никому и в голову не пришло, что "эти люди возьмут гражданский самолет и расплющат его о Всемирный торговый центр, возьмут еще один и расплющат его о Пентагон". Никто не мог предсказать и то, как утверждает Райс, что "эти люди попытаются превратить угнанный гражданский самолет в снаряд". Вся поступавшая информация о возможных угонщиках самолетов "превращалась в доклады об обычных угонщиках гражданских самолетов", сообщила она. По ее словам, в докладах, которые представлялись президенту, не было ничего, что могло бы побудить его принять экстренные меры, потому что информация об угоне самолета появляется время от времени. "Однако в ней не говорится когда это произойдет, где и при каких обстоятельствах", - отметила помощник президента США.

 Как заявила Кондолиза Райс, информация об угоне самолета "до 11 сентября и после 11 сентября - это две разные вещи, также как и наше отношение к подобной информации".

 А вице-президент США Ричард Чейни не нашел ничего лучше, как пригрозить критикам Дж. Буша. Он потребовал от них "соблюдать осторожность" и не стремиться получить "политическое преимущество, делая поджигательные комментарии" и обвиняя Белый дом в том, что ему было известно о готовящемся ударе террористов-смертников по Нью-Йорку и Вашингтону.

 Об этом Чейни заявил в четверг в Нью-Йорке, подчеркнув, что сам он находит подобные обвинения "глубоко беспокоящими". Интересно было бы знать, как господин Чейни собирается приструнить критиков американской администрации? Пошлет взвод морской пехоты в редакцию неугодной газеты? Или объявит всех критиков провокаторами и пособниками бен Ладена?

 Во всей этой истории с признаниями и опровержениями до сих пор никто не дал ответа на один вопрос – если американская администрация и лично Дж. Буш знали о готовящихся терактах, то почему они молчали до сих пор? Журналисты, может быть, и сгустили краски, но лишь потому, что не обладают всей информацией. Или политическая целесообразность и высокий рейтинг Буша важнее того, чтобы люди (и, прежде всего, сами американцы) узнали новые подробности трагедии 11 сентября? Если бы не эти постоянные недомолвки, то никому бы и в голову не пришло утверждать, что теракты были подстроены американскими спецслужбами или израильским Моссадом. А теперь можно ожидать того, что на эту тему вновь поднимутся всякие спекуляции и бредовые домыслы… И отчасти в этом будут виноваты сами американские власти.

 

 Фото из архива NTVRU.com

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

 Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  Признание Дж. Буша...

 УТРО.Ру:

  Администрация президента Буша отвергает обвинения

  НТВ.ру:

  Райс: никто не знал, что "эти люди возьмут гражданский самолет и расплющат его о Всемирный торговый центр

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить