Эксперты ждут ядерной конфронтации Китая, России и США

Новый Карибский кризис произойдёт в Европе

Американский постоянный представитель при ООН Линда Томас-Гринфилд была практически первой в списке, который Белый дом представил Сенату США на одобрение.

Как пишет Die Welt, с начала февраля она уже выполняет свои обязанности. Больше Джо Байден не назначил ни одного другого посла. Судя по всему, ООН имеет для президента США важнейшее значение и смысл.

Такие темы, как разоружение, изменение климата, борьба с инфекционными заболеваниями и, конечно же, поддержание основанного на договорах мирового порядка, у Байдена в приоритете.

Но основной и главный момент всего пути Байдена в политике — соперничество между демократией и автократией.

Теперь ключевой идеей администрации Белого дома является саммит демократий. Так, например, Байден объясняет необходимость новых политико-военных альянсов в Южной Азии тем, что демократии должны чётко обозначить свою позицию.

Постоянный представитель США при ООН подчёркивает, что Америка намерена помешать доминированию Китая в этой организации, так как КНР тащит ООН в сторону автократий.

Москва и Пекин изумлялись недолго и заявили, что намерены защищать основанный на договорах и поддерживаемый ООН международный порядок от направленных против этой организации враждебных действий Соединённых Штатов.

Европа как всегда пытается поставить на вид Москве Украину, а Пекину — Тайвань, не замечая в своих действиях никакой угрозы Уставу ООН.

По словам немецких журналистов, на память приходит эскалация 1959 года, когда Хрущёв пообещал "закопать" Запад.

Китай сегодня не так безнадёжно уступает по силе Соединённым Штатам, гаранту Тайваня, как это было тогда, — и на самом деле в некоторых военных областях даже способен соперничать с Соединёнными Штатами.

А Россия намерена вернуть себе территории, утраченные в 1991 году после развала Советского Союза.

По сути, Путин намерен как можно быстрее улучшить позиции России, для того чтобы продемонстрировать Байдену цену дальнейшего расширения НАТО. Так что Америке нужно полное доверие к себе как к гаранту (этого нет и не будет), чтобы иметь достаточно поддержки в диалоге с российским лидером. Путин, к примеру, по версии иноСМИ, уверен, что Россия делает на Украине то, что Штаты делали в Сербии, отрывая Косово.

Что касается Крыма и Донбасса, то Путин вообще не намерен обращаться к ООН, отмечают немецкие журналисты.

Россия раздаёт в регионе свои паспорта и создаёт население, которое нужно защищать, а мир уже видел практически две армии и три воздушно-десантных соединения.

Так что стороны настроены весьма серьёзно, так как Путин и Байден считают, что любой шаг будет определять будущее на несколько десятилетий.

В Киеве как всегда панически заявили, что вторжение запланировано на вторник, 20 апреля. В среду, 21 апреля, Путин выступит со своим обращением к Федеральному собранию и нации.

Безопасность Запада, по мнению Байдена, сегодня защищается не на Гиндукуше, а на Днепре.

Мир катится к повторению Карибского кризиса, это будет ядерная конфронтация сверхдержав в Восточной Европе. Нужна ли она там самим европейцам — вопрос отрытый.

Остальные темы тоже не особо нейтральные. Россия может ответить на давление США представлением на климатическом саммите доказательств фальсификации американскими климатологами антропоморфного характера глобального потепления.

Хорошим вариантом будет также публичное порицание различных деструктивных представлений, сдерживающих развитие национальных экономик, и, как следствие, требование пересмотра международным сообществом подхода к проблеме изменения климата, пишут эксперты телеграм-канала "Политтранзит".

"Изменение климата — любимая политическая игрушка демократов. Однако многочисленные сливы внутренних переписок климатологов, как и данные более консервативных учёных, говорят, что это сговор с целью ограничить развитие промышленных предприятий конкурирующих с Америкой стран", — резюмировали сетевые аналитики.

Автор Александр Шторм
Александр Шторм — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *