Опиум - лучшее "лекарство"?!

В горной области Малаканд, расположенной на севере Пакистана, отмечена очередная выспышка желудочно-кишечных заболеваний у детей.

 Как передает корреспондент РИА "Новости", причиной этого стала деятельность "народных целителей", предлагающих в качестве лекарств заговоренные амулеты, пропитанные раствором опиума.

 Ситуация вызывает тревогу у медиков, сообщила газета "Доон". Доморощенные "эскулапы" широко торгуют амулетами, которые представляют собой клочок бумаги с надписями, сделанными чернилами из опиума. Этот "надежный препарат" матери растворяют в воде, а затем дают дают заболевшим малышам.

 Малаканд - один из наиболее отсталых в экономическом отношении районов Пакистана. По оценкам врачей, 86 проц матерей не обращаются в больницы, а предпочитают лечить детей сами или у знахарей.

 Причина устойчивости веры в знахарей - неграмотность почти половины населения Пакистана. По официальным данным, читать и писать умеет 49 проц населения Пакистана. Независимые же эксперты утверждают, что грамотных в Пакистане лишь 40 проц. Среди женщин количество умеющих читать и писать не превышает 10 проц.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить