"Россия - не пожарная команда". Почему Путин отказал Трампу? - Новости Ирана

"Россия - не пожарная команда". Почему Путин отказал Трампу?

Ситуация в Персидском заливе обостряется, возможна горячая война между США и Ираном, считают эксперты. Почему России до этого нет дела, объясняют Евгений Сатановский и Борис Межуев.

Ситуация резко обострилась после ввода Вашингтоном полного эмбарго на торговлю иранской нефтью, подрывов саудовских танкеров и нефтепровода (последнего с помощью беспилотников проиранских формирований хутси), эвакуации большинства дипработников США из посольства в Ираке (где, по данным разведки США, якобы действуют вооруженные проиранские группировки) и объявления Тегерана о частичном выходе из ядерной сделки, которую Трамп расторг в одностороннем порядке год назад.

Глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер заметил, что "просто небольшая искра или военное недоразумение" достаточно для того, чтобы "заставить все это взорваться".

Госсекретарь Майк Помпео после быстрого визита в Ирак на прошлой неделе вернулся в Россию, во вторник, 14 мая, говорил с Путиным о ситуации и, очевидно, просил о помощи. Именно этим вызвано вчерашнее заявление российского президента о том, что "Россия не может всегда играть роль команды спасателей на международной арене". Путин напомнил, что Россия в заключении ядерной сделки с Ираном "свою роль сыграла". "Мы и дальше готовы такую же позитивную роль играть. Но это зависит не только от нас, это зависит от всех партнеров, от всех игроков, включая и США, и европейские страны, и Иран", — сказал президент на пресс-конференции после встречи с президентом Австрии.

Позиция Трампа по выходу из ядерного соглашения с Ираном вызвана тем, что, по его мнению, Тегеран продолжает разрабатывать ядерное оружие, дестабилизирует регион Ближнего Востока и Персидского залива и способствует терроризму. Имеется в виду поддержка "Хезболлы", угрожающей Израилю, проиранских сил в Ираке и "дестабилизирующее" присутствие в Сирии.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил в среду, 15 мая, что Тегеран в настоящее время работает над "максимальной сдержанностью". Президент США в Twitter в тот же день написал, что стремится к переговорам с Ираном и не хочет знать о "стратегических конфликтах в своем правительстве". "Высказываются разные мнения, но я принимаю твердое и окончательное решение — это очень простой процесс. Я уверен, что Иран скоро захочет поговорить", — отметил Трамп. А если не захочет?

Как сказал "Правде.Ру" президент института Ближнего Востока Евгений Сатановский, конфликт Иран-США — "это не наша вообще тема". "Американцы разваливают соглашение с Ираном, Иран на это реагирует. А мы здесь при чем? Мы не должны вынимать их из всех дыр, куда они сами проваливаются", — отметил эксперт для "Правды.Ру".

По мнению Евгения Сатановского, Трампу надо было прежде не совершать глупостей в отношении России. "Наша страна находится под вашими американскими санкциями. Страна, которую вы полоскаете в газетах, страна, по которой конгресс ведет самое идиотское расследование за всю историю Америки на тему вмешательства в их выборы. Что вы хотите от нас в ответ на эти глупости?" — отметил он в интервью "Правде.Ру".

"Штаты не хотят воевать с Ираном, Иран не хочет воевать с Соединенными Штатами, но это совершенно не значит, что войны не будет. Ее может спровоцировать случайность", — сказал корреспонденту "Правды.Ру" Евгений Сатановский. Он напомнил, что был случай, когда американские морпехи были задержаны в территориальных водах Ирана и сдались. "Представьте себе, что в следующий раз они откроют огонь. Иранцы откроют ответный и убьют кого-нибудь из американцев. И Трамп, хочет он или не хочет, должен будет ответить, и начнется война", — резюмировал для "Правды.Ру" эксперт.

Со своей стороны, политолог Борис Межуев полагает, что слова Путина — это "некоторый возглас отчаяния по отношению к ситуации, которая развертывается на Ближнем Востоке". "Россия ничего не может сделать, видя как два государства делают шаги навстречу приближающейся военно-силовой развязке", — отметил политолог для "Правды.Ру".

Эксперт предполагает, что это будет "нанесение разрушительных ударов по инфраструктуре Ирана", но "полномасштабной военной интервенции в ближайшее время не будет". Это, в свою очередь, приведет к повышению нефтяных цен, кризису мировой экономики, проблемам в Ормузском проливе. "И Иран не является здесь клиентом России, который слушает российские рекомендации", — добавил в интервью "Правде.Ру" Борис Межуев.

"Трамп не хочет войны, это не его стихия, не его план. Но при этом он пытается изобразить из себя хитроумного ловкача, который блефует. И фактором блефа является присутствие Джона Болтона и его администрации: "Вот смотрите, какой у меня есть страшный товарищ", — отметил политолог для "Правды.Ру".

По мнению Бориса Межуева, "Трампу кажется, что можно довести до войны, а потом отскочить в сторону, заключить выгодную сделку и представить себя очень хорошим дипломатом", как он сделал с Северной Кореей. Возможно, это у Трампа и теперь получится, "но он не отдает себе отчета в том, какой ящик Пандоры он открыл, отказавшись от этого хрупкого согласия, достигнутого Обамой".

"Выйдя из иранской ядерной сделки, президент США получил аплодисменты республиканских ястребов и за счет этого чего-то добился во внутренней политике. Но за тактической победой будет стратегическое поражение", — сделал вывод Борис Межуев для "Правды.Ру".

Читайте по теме:

Посол Ирака в РФ: мы не позволим США использовать свою страну против Ирана

В США рассказали, что могут победить Иран всего двумя ударами

В Иране не верят агрессивным заявлениям США

Помпео в Ираке ищет козырь для Москвы в игре против Ирана — американист

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *