Обстановка на территориях Палестинской автономии остается крайне напряженной

На территориях Палестинской автономии убиты израильтянин и палестинец. Вечером в воскресенье вблизи Иерусалима убит израильтянин, 35-летний житель одного из расположенных на Западном берегу реки Иордан еврейских поселений Цахи Цасон. Он получил смертельное ранение, находясь за рулем автомашины, которую обстрелял палестинский снайпер, и скончался по дороге в больницу.

Утром в понедельник возле арабской деревни Аль-Хадер вблизи Вифлеема израильские солдаты убили молодого палестинца Зияд Абу-Сведа. Еще один тяжело ранен.

Со стороны арабского поселка Бейт-Джала вечером в воскресенье вновь обстрелян иерусалимский район Гило. Израильские солдаты ответили огнем. Перестрелка продолжалась несколько часов. Другая перестрелка произошла минувшей ночью в окрестностях Рамаллаха в районе еврейского поселения Псагот. Несколько перестрелок также зафиксированы в секторе Газа, передает РИА «Новости».

Некоторые палестинские радикальные организации, среди которых ХАМАС и "Исламский джихад", призывают к проведению на этой неделе сразу двух "дней гнева", протестуя против победы Ариэля Шарона на выборах премьер-министра Израиля. Первый "день гнева" намечен на вторник, второй - на пятницу. Палестинцы также требуют немедленного снятия израильской блокады с территорий их проживания.

Несмотря на сохраняющуюся напряженную обстановку, израильские власти согласились открыть принадлежащий палестинцам международный аэропорт в секторе Газа для отправки паломников на хадж в Мекку. Аэропорт был закрыт в целях безопасности в связи с проводившимися в Израиле выборами.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить