Французы готовы выбрать в президенты диктатора

Во Франции прошла мода на толерантность

Франсуа Олланд менее чем за два года растратил потенциал доверия, выданный избирателями. Согласно данным опроса, если бы выборы состоялись сегодня, за него проголосовало всего 9 процентов французов, а лидирует по популярности министр внутренних дел Мануэль Вальс, известный тем, что бьет тревогу об африканизации Франции и депортирует цыган.

Опрос был проведен институтом HarrisInteractive для газеты Le Figaro Magazine. Вопрос был сформулирован следующим образом: какого кандидата от Социалистической партии (PS) вы хотели бы видеть  на президентском  посту  на выборах 2017 года? 33 процента французов хотели бы видеть в этом качестве Вальса, Франсуа Олланда поставили на первое место всего 9 процентов опрошенных. Но самый неожиданный итог опроса состоит в том, что 80 процентов французов уверены в победе на следующих президентских выборах кандидата от правых сил.

А левые имеют хоть какие-нибудь шансы на успех только, если баллотироваться будет Вальс (54 процента поддержали бы его кандидатуру). Впервые с 1974 года, избранный президент так быстро теряет популярность, что становится очевидной его несостоятельность, как претендента на второй срок подряд, пишет газета LeFigaro. Президент теряет уважение не только в народе, но и в своей партии. Даже среди симпатизирующих PS, лидерство Олланда под большим сомнением (37 процентов против 24 процентов у Вальса.)

"Первый секретарь партии Арлем Дезир позволил себе два раза прервать выступление Олланда по громкому делу о депортации цыганской семьи Дибрани из Косова, и был освистан на собрании симпатизирующих PS в Марселе после того, как местные выборы там проиграл кандидат от социалистов", — замечает LeFigarо и цитирует французского политика Шарля Талейрана: " Я боюсь больше армии овец под командованием льва, чем армию львов под командованием овцы". У французов создается впечатление, что власть попросту отсутствует, пишет газета.

Кроме личностных качеств, президенту Франции в минус можно смело записать и экономические показатели страны, хотя это то, о чем Олланд постоянно говорит, и с чем он победил на выборах. Однако свои обещания не выполняет. Франция побила рекорд по числу безработных — 3,5 миллиона человек (11 процентов трудоспособного населения). Только за сентябрь к армии безработных примкнуло еще 60 тысяч французов. Это максимальный рост с начала 2009 года. Госдолг продолжает расти и достиг 93,4 процента от ВВП в конце второго квартала текущего года. Отличительная черта бюджета на 2014 год, представленного правительством — это одни из самых высоких в мире налоги.

Читайте также:   "Ислам уничтожает демократию во Франции"        

В частности налог на добавленную стоимость повышается до максимально возможной величины — 20 процентов, заложено увеличение до 75 процентов подоходного налога на богатых французов, годовой доход которых превышает 1 миллион евро. Но платить его будут не сами граждане, а компании, в которых они работают. Будут ли или убегут под другую юрисдикцию, как сделал Депардье? Для снижения дефицита в бюджете предусмотрено сокращение расходов на 15 миллиардов евро. Главным образом, за счет сокращения социальных выплат и пенсий. Олланд пообещал в августе взять "фискальную паузу", но обещание не выполнил. Согласно прогнозам Организации по экономическому сотрудничеству и развитию, рост экономики Франции в 2014 году составит всего 0,8процента.

Олланд решает проблемы, но они надуманные, например, президент провел закон, разрешающий однополые браки и усыновление детей гомосексуалистами. Он, как бы не заметил протестной волны большинства, окатившей Францию, поскольку дал определенные обязательства меньшинству. И не смог поступится священным принципам демократии и толерантности. И вот здесь, с ним выгодно контрастирует его министр внутренних дел, Мануэль Вальс, который по образному выражению одного из французских чиновников " поддерживает Олланда, как веревка поддерживает повешенного ". Вальс недавно заявил, что необходимо пересмотреть миграционную политику страны в отношении африканцев и поставил под сомнение совместимость ислама и демократии. Он же сказал, что цыгане никогда не смогут влиться во французское общество и пообещал проводить политику их массовой депортации. Несколько коллег Вальса на условиях анонимности сообщили газете LeParisien, что министр ставит "реальную политическую проблему".

Однако ее не видит президент, который проводит совещания , чтобы примирить премьера и министра внутренних дел, пишет письмо 15 летней Леонарде Дибрани с приглашением вернуться во Францию (но без родителей!) и тут же утверждает, что Франция будет против вступления в Шенгенскую зону Болгарии и Румынии. А между тем, большинство французов поддержали жесткую позицию Вальса (74 процента) по делу Леонарды. При этом 65 процентов опрошенных заявили, что категорически против возвращения Леонарды в страну, пишет LeParisien.

Крайняя политическая слабость Франсуа Олланда дает шанс на приход к власти в 2017 году нового жесткого политика, который будет решать реальные, а не надуманные проблемы французского общества. Осмелиться ли Вальс бросить вызов Олланду? Альтернатива — приход к власти правых, и не умеренных голлистов, а Марин Ле Пен — лидера ультраправого Национального Фронта, которая согласно последнему опросу LeNouvel Observateur, лидирует в симпатиях французов среди правых партий. 33 процента французов высказались за то, чтобы она играла важную политическую роль в жизни Франции. Ее партии пророчат победу среди правых сил на предстоящих региональных и европейских выборах 2014 года. А там и до 2017 года — рукой подать….

 Читайте также:

Французы сожгли цыганский табор

Ле Пен спасает Францию от оккупантов

Унификация человека. Без веры и Родины

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить