Уже в сентябре Греция будет объявлена банкротом

Германия указала Греции на дверь

Немецкие чиновники все более легкомысленно относятся к выходу Греции из еврозоны, мало того, они хотят, чтобы это произошло как можно скорее. Их поддерживают правительства Нидерландов и Финляндии, которые прямо заявили, что больше давать Греции в долг не будут. Таким образом, ожидается, что уже в сентябре страна будет объявлена банкротом. Германия и ЕЦБ уже имеют конкретный план по разделу еврозоны на две части.

В минувшее воскресение министр экономики Германии Филип Реслер заявил в интервью общественному телевидению ARD, что выход Греции из зоны евро "уже давно не представляется страшным". "Очевидно, что Афины не добились прогресса в выполнении плана реформ, согласованных с Европейским союзом и Международным валютным фондом", — сказал Реслер, который является также вице-канцлером и возглавляет Либеральную партию. Министр, опровергая итоги опросов общественного мнения в Греции, добавил, что "многие греки хотят вернуться к драхме в качестве своей валюты".

Очевидно, что СМИ Германии начали подготовку этого мнения к неизбежному событию — возврату к драхме. Так, в то же воскресение, газета Der Spiegel, ссылаясь на анонимные источники в Брюсселе, опубликовала статью, где заявляет, что МВФ намерен прекратить финансовую помощь Греции после осуществления последнего транша в августе. Если это произойдет, страна обанкротится уже в сентябре. Осталось подождать чисто технического шага — оценки ситуации совместной комиссии ЕЦБ и МВФ, которая сейчас находится в Греции. Она должна определить, соответствуют ли проводимые греческие реформы Меморандуму о взаимопонимании, согласно которому ей были навязаны жесткие меры экономии в обмен на финансовую поддержку. С мая 2010 года Греция дважды просила о помощи, и ей было выделено 240 миллиардов евро и прощено более чем 50 процентов долга. Тем не менее, ситуация в стране продолжает оставаться очень тяжелой. Уже всем ясно, что страна не сможет сократить свой долг в 2020 году до 120 процентов валового внутреннего продукта (ВВП), что является главной целью упомянутого Меморандума.

Читайте также: Греция вышла из одного кризиса в другой

Европейская пресса приводит слова министра финансов Германии Вольфганга Шойбле о том, что выход Греции будет "управляемым" и исключает выход из еврозоны других слабых экономик — испанской, португальской и итальянской. Однако тенденция налицо. У немцев уже есть план действий, о котором рассказал генеральный секретарь ХСС Александр Добринт, баварский партнер Ангелы Меркель в правящей коалиции. Сначала будет введена "параллельная драхма", драхмами будет выплачиваться половина заработной платы, пенсии и осуществляться другие государственные расходы. Риски по международным обязательствам Греции призван решить специальный фонд, который будет выплачивать деньги по срочным искам против европейского фискального пакта. Этот так называемый европейский стабилизационный механизм (ESM) вступит в действие после решения Конституционного суда Германии 12 сентября.

ЕС такими действиями нарушает суверенитет Греции, народ которой на выборах высказался за сохранение страны в зоне евро, однако это никого не волнует, Германия решила выбросить "мусор" на обочину евродороги. Некоторые аналитики полагают, что немцы идут на неоправданные финансовые риски. Это вряд ли. Они уже все просчитали, их банки ломятся от ликвидности, полученной от транзакций со счетов физических и юридических лиц, убегающих из рискованных экономик.

Ведущие греческие СМИ спорят с Der Spiegel. "По этому вопросу, греческий министр финансов связался с высокопоставленными членами Международного валютного фонда, и они сказали ему, что доклад Spiegel не соответствует действительности", — заявил специалист в области финансов Гиоргос Папоус каналу "ТВ Мега". По его словам, греческий премьер-министр Антонис Самарас сейчас просит расширить временные рамки достижения поставленных задач и "требует" еще 50 миллионов евро кредитов. Однако два факта говорят о том, что все кончено. Правительства Финляндии и Нидерландов высказались категорически против продолжения поддержки Греции. А ЕЦБ прекратил принимать долговые обязательства, выпущенные или полностью гарантированные правительством Греции в качестве залога в денежных операциях евросистемы.

Прецедент укажет путь Испании и Италии. Рынки уже отреагировали крайне негативно. Чем меньше ЕЦБ приобретает и испанские, и итальянские долги, тем ближе они к выходу из зоны евро. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила на прошлой неделе, что "силы Германии не безграничны". Эта загадочная фраза повторена ею уже четырежды. Теперь ясно, что она означает. Германия решила сбросить "балласт", чтобы подняться выше. Попытка создания единой Европы провалилась .

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить