Все пассажиры китайского авиалайнера погибли в катастрофе

После 14 часов непрерывных спасательных работ на месте катастрофы китайского авиалайнера в море вблизи города Далянь не удалось обнаружить ни одного уцелевшего пассажира. Об этом сообщили в среду официальные китайские источники. Спасатели продолжают поиски "черного ящика".

 Пассажирский самолет "Макдонелл Дуглас-82" компании "Китайские Северные авиалинии", выполнявший рейс Пекин - Далянь, упал в море в 20 км от побережья после того, как проинформировал наземные службы о пожаре на борту. В авиалайнере находились 112 человек, в основном жители Даляня, а также 8 иностранцев из Южной Кореи и Японии.

 Спасателям удалось обнаружить более 70 тел погибших, множество обломков самолета. В районе катастрофы продолжаются спасательно-поисковые работы, в которых задействованы около 10 кораблей, в том числе около 10 военных судов. В Даляне работает специальная государственная комиссия, которая выясняет причины трагедии. Одновременно ведется проверка парка самолетов "Китайских северных авиалиний", в котором 80 машин, в том числе 24 американских "МД-82". Они базируются в административном центре провинции Ляонин городе Шэньяне.

 Это вторая катастрофа "Макдонелл Дугласа", принадлежащего китайской авиакомпании. Первая произошла в 1993 году, когда самолет "МД-80" разбился в северо-западном городе Урумчи. Тогда погибли 12 человек, семеро получили ранения. Этот "МД-80" был собран в Шанхае из компонентов, импортированных из США. 30 самолетов этой модели поступили в китайские авиакомпании, пять были доставлены в США.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить