Папским гвардейцам запретили общаться с журналистами

Папским гвардейцам отныне запрещено разговаривать с журналистами. Как передает корреспондент РИА "Новости", соответствующее распоряжение на итальянском и немецком языках вывешено в понедельник в ватиканской казарме, где живут солдаты самого экзотичного в мире войска.

 Причиной, по которой папским гвардейцам рекомендуется избегать общения с прессой, является вновь возникший интерес журналистов к инциденту, произошедшему в Ватиканской казарме 4 года назад. 5 мая 1988 года папский гвардеец Чедрик Торней застрелил командира гвардейцев Алоиса Эстермана и его жену, после чего застрелился сам. Убийство произошло в канун праздника папских гвардейцев, отмечаемого 6 мая.

 Ватикан тогда объяснил случившееся нервным срывом солдата. Мать гвардейца в эту версию не верит, однако ее адвокатам не удалось добиться пересмотра этого дела.

 Убийство, произошедшее за Ватиканаскими стенами, сильно подорвало престиж службы в папской гвардии. Последние 2 года в нее отмечается стабильный недобор. По уставу положено иметь 120 гвардейцев. Между тем, уже после того, как сегодня к присяге были приведены новые 23 рекрута, их стало лишь 98.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить