Пакистанские пуштуны намерены продолжить борьбу с "Аль-Каидой"

На состоявшемся недалеко от города Пешавара на днях традиционном собрании старейшин пуштунских племен, представители влиятельного племени африди, насчитывающего свыше 700 тысяч человек, высказались за продолжение борьбы в приграничных с Афганистаном районах Пакистана с иностранцами - членами организации "Аль-кайда".

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости" со ссылкой на газету "Ньюз", на этом собрании представитель племени маулана Абдул Хади выступил с категорическим опровержением высказыванием американского генерала Дэна Макнила, что в пуштунских районах Пакистана могут скрываться свыше тысячи боевиков этой террористической группировки.

 

 Пуштунские лидеры пообещали "сами наказывать иностранных террористов, которые объявятся в их районах". Старейшины объявили, что всем, кто сообщит сведения о подобных лицах, будет выплачено вознаграждение, а пуштунам, оказывающим помощь террористам, грозит конфискация их имущества. Старейшины категорически выступают против любого присутствия на "своих" территориях американцев.

 

 В районах проживания пуштунских племен в Пакистане крайне сильны антиамериканские настроения. Вместе тем, старейшины согласились пустить на свою территорию части регулярной пакистанской армии для поиска возможно скрывающихся здесь талибов и боевиков "Аль-Каиды".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить