Борис Щербаков привел в кино жену и сына

Известный актер Борис Щербаков недавно появился на Первом канале в качестве ведущего программы “Доброе утро”. Он теперь не играет в театре, он снимает кино. Щербаков говорит, что осваивал новую для себя профессию в сериалах.

Одна из первых работ в качестве режиссера – две части фильма "Сыщики" по 12 серий каждая. Сейчас у Бориса Васильевича новый проект. Фильм о Матильде Кшесинской, возлюбленной Николая Второго. Сценарий к картине написала супруга - Татьяна Бронзова.

А недавно в Воронеже Щербаков представил свою новую картину “Саперы”. Этот фильм он снял вместе с сыном.

- Сын ваш Василий в Сорбонне на юриста учился, но теперь он в кино, что это, гены?

- Да можно сказать, что гены дали о себе знать. Но кроме Сорбонны, сын окончил высшие режиссерские курсы у Валерия Ланского во ВГИКе. Получил диплом режиссера кино. Картину “Саперы” мы сняли прошлой весной в Одессе. Сняли быстро, за 26 смен. Плотный был график, со взрывам, с военной техникой, с массовкой. По-моему, мы справились.

- А почему военная тема?

- Мы обсудили и решили, что нам обоим это интересно.

- Один из самых ярких фильмов на военную тему последнего времени - “Груз-200”, смотрели?

- Даже не хочу, он очень тяжелый, я потом ночь не буду спать – зачем? Я не люблю такие фильмы, наш фильм другой.

- Вы снялись в нескольких успешных сериалах, но до сих пор вас трудно назвать сериальным актером. Когда вы появляетесь в телевизионном проекте, он приобретает иной статус...

- Я просто отношусь к сериалам, как к полнометражным картинам. Отношусь ответственно потому что просто не умею работать по-другому. Знаю, что это влияет на окружающих. Мне говорили, что, когда на площадке появляюсь я или Мадянов, люди по-другому начинают относится к работе.

- Это как? Не пьют водку, не ругаются матом?

- (Смеется) молодежь, в нашем присутствии ничего лишнего себе никогда не позволяла.

- В сериалах у вас замечательно получаются образы милиционеров, следователей. Не удивлюсь, если быть милиционером – была ваша тайная детская мечта.

- Нет, я мечтал быть капитаном. Мы жили у Финского залива и окна комнаты выходили на побережье. Я очень хотел поскорее окончить школу поступить в мореходку, но пришли представители Лен фильма и предложили мне играть в кино. Срочно нужен был мальчик моего возраста.

- В Петербурге на родине у вас есть друзья-актеры или вы уже совсем московский артист?

- Есть конечно. Я не так давно снимался со Светиным. Он очаровательный. Я вообще, ленинградских актеров очень люблю. А Дмитриев какой! Вот все-таки петербуржцы... в них особая косточка.


Борис Щербаков родился 11.12.1949 года в Ленинграде. Первую роль в кино сыграл в 12 лет в фильме «Мандат». Закончил Школу-студию МХАТ. Курс Павла Масальского. Снялся более чем в 70 картинах. Много лет женат на однокурснице Татьяне Бронзовой. Народный артист России (1994). Лауреат Государственной премии СССР (1985).

Читайте еще в рубрике "Телебашня"

Автор Марина Суранова
Марина Суранова — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить