Покупка велотренажера - детальный подход

Когда пробежка отнимает много времени и требуется быстро набрать нужную форму, на помощь приходит велотренажер. Он позволяет заниматься прямо дома и не тратить много времени на езду до спортивного зала. Главная проблема — как выбрать велотренажер и какими они бывают.

Понятно, что велотренажер компактный, удобный и может быть использован прямо в доме. Он не занимает слишком много места и его удобно транспортировать, поэтому велотренажер — это очень удобное приспособление для занятия спортом. Есть даже тренажеры, которые можно передвигать на спускаемых роликах, что достаточно удобно.

Другая особенность велотренажера — возможность тренировки любой группы мышц. Кроме того, занятие на велотренажере при небольших нагрузках укрепляют сердечно-сосудистую систему. Впрочем, эффективность велотренажеров была доказано достаточно давно. Известно, что они улучшают дыхательные пути, развивают рост мышечной массы и улучшают осанку.

При активном использовании велотренажеров снижается вероятность появления остеохондроза и радикулита.

В зависимости от типа тренировок существует два вида велотренажеров — вертикальный и горизонтальный. Первый предназначен для укрепления икроножных мышц и позвоночника, а второй — улучшает работу суставов, но не задействует икроножные мышцы.

Самые распространенные виды велотренажеров — магнитные и механические. Их главное отличие в работе системы сопротивления.

Механический велотренажер имеет колодочную или ременную систему нагрузки. Ременная система позволяет применять большие нагрузки на тренажер, а колодочная — использует нагрузочную мощность колодок. Единственный минус механических велотренажеров — это большой шум и неравномерный ход во время занятий. В итоге точно настроить интенсивность тренировки не получится.

Магнитный велотренажер работает по принципу изменения расстояния между магнитной установкой и маховиком. Чем больше размер маховика, тем более плавные движения магнитной установки.

Ременные виды велотренажеров имеют небольшой размер. Колодочный вид тренажера не имеет внешних воздействий, но работает достаточно шумно. Магнитные велотренажеры работают достаточно плавно и, как правило, не издают особого шума.

Среди названных видом велотренажеров имеется особенный тренажер. Его называют велоэргометром. Работа ведется через электрическую цепь в 220 В, а особенность велотренажера заключается в его увеличенной точности. Такие приспособления применяются в медицинских и реабилитационных целях.

Во время выбора велотренажера рекомендуется обратить внимание на:

  • массу оборудования;
  • размер тренажера и педалей;
  • наличие роликов для транспортировки.

Помимо этого важно, чтобы тренажер имел специальные компенсаторы для устранения неровностей поверхности. Это позволит установить оборудование без рисков падения или наклона тренажера.

Автор Владан Джурич
Владан Джурич — журналист, менеджер, внештатный корреспондент Правды.Ру
Темы спорт
Обсудить