Иностранцы в Москве: невероятные, но приятные приключения

"Правда.Ру" продолжает рассказывать о "приключениях иностранцев в России". У нас в видеостудии побывал генеральный соучредитель Expolife, а также автор идеи Foreignerslife Жеральд Отье.

— Что такое быть в Москве иностранцем и как к вам пришла идея сделать этот проект — Foreignerslife?

— Для начала, я хотел бы уточнить, что я работаю с Патрисом Ле Ланном. Мы вместе нашли эту новую формулу коммуникации иностранцев между собой. Салон Foreignerslife длится три дня в Москве. На нем мы пытаемся собрать все услуги, которые могут касаться и касаются жизни иностранцев в Москве, рассказать им, как это все происходит, когда вы прибываете в Россию.

У иностранцев есть сложности в России, особенно в некоторых вопросах. Например, не очень просто найти тут то, что интересует иностранца: различные услуги, врача, юриста и так далее. Конечно же, все это есть в Интернете. Но когда мы задумывали этот проект, идея была в том, чтобы собрать всех на три дня на форуме, на салоне и сделать так, чтобы пошла коммуникация, общение людей между собой, чтобы иностранцы могли приехать и посмотреть то, что их интересует. Вот это и есть идея проекта Foreignerslife и, в частности, выставки.

— Речь идет о постоянной деятельности? Выставка никогда не закрывается или бывает только один раз в год?

— Это происходит один раз в год, но у нас еще есть Интернет-страница. Она живет своей собственной жизнью для решения частных вопросов людей, которые обращаются к этой странице. А сама выставка длится три дня один раз в год.

— В который раз вы устраиваете такую выставку?

— В апреле будет вторая выставка Foreignerslife. А вообще, это будет уже четвертый салон. Один (первый) Foreignerslife был в феврале прошлого года. Потом у нас были Gentleman's Life и Esthetic Life.

— Жеральд, откуда пришла идея создания Foreignerslife? Вот вы приехали в Москву, наверное, несколько растерялись, почувствовали себя как-то непривычно, в одиночестве… Ведь в каждой новой стране бывает крайне сложно устроиться, не обладая связями, не зная к кому обращаться.

— Собственно, опыт у нас уже есть: когда ты уже здесь и у тебя есть потребность в какой-то услуге, лучше обращаться к друзьям. Например, мне нужна языковая школа. Чаще бывает, что мы действуем по методу сарафанного радио — от иностранца к иностранцу. И это достаточно эффективно.

Но мы, как раз с помощью Foreignerslife, решили улучшить этот процесс. Мы сказали: всё, конечно, можно найти, но еще важно поговорить с теми, кто предоставляет эти услуги. Это создает некие узы доверия. Допустим, с преподавателем языка. Я с ним познакомился, повстречавшись с ним на салоне. Возможно, мне его услуги сейчас не нужны, но в следующем месяце мне они потребуются и я тогда позвоню ему.

— Можно это мероприятие назвать IT-форумом? Ведь хоть выставка физически продолжается только три дня, но у вас идет постоянный обмен мнениями на ее странице.

— Такие выставки существуют по различного рода проектам. Действительно, мы пытаемся организовать то, о чем вы говорите, на нашем общем проекте Expolife, а также на Foreignerslife и на других страницах в Интернете. Но ничто не может заменить физическую возможность отправиться куда-то и там увидеть различные стенды, пообщаться с живыми людьми.

А если человек нуждается уже сейчас в какой-то услуге, то он заходит на нашу страницу Foreignerslife и отправляет нам свой вопрос. У нас есть специальная служба: мы рассказываем, на каких стендах кто и что выставлял, будет выставлять по поводу того, что интересует обратившегося к нам человека. У моей коммерческой команды цель — найти тех, кто интересен, кто предоставляет свои услуги иностранцам в России.

— Жеральд, вы — просто человек XXI века, соединяющий IT-пространство с физическим. Иногда говорят, что трудно найти высокотехнологичную работу в Москве, а вы создали сами себе работу и теперь создаете рабочие места другим…

— Я только теперь, в вашей студии, понял, что это не разовое точечное мероприятие, а все это продолжается и длится постоянно. Раньше мне казалось, что наша страница в Интернете касается просто какого-то проекта, какой-то конкретной выставки. Оказывается, нет. Это действительно форум, соединяющий Интернет и реальное пространство.

— Когда пытаешься открыть страницу другого вашего проекта — Gentleman's Life, там спрашивается, есть ли вам 18 лет, или нет. Это хороший прием, чтобы заинтересовать новую аудиторию?

— Это не маркетинговый прием, а некая наша обязанность, потому что у нас можно найти фирмы, поставляющие алкоголь или сигары. Gentleman's Life — это выставка, которая адресована не только иностранцам, но и всем тем, кто интересуется миром русского мужчины XXI века, хочет улучшить свой стиль жизни: носить правильную одежду, разбираться в алкоголе, сигарах, путешествиях, — ищет, чем заняться в уикенд... Разные компании выставляют на своих стендах часы, предметы роскоши…

Foreignerslife касается разных иностранцев. Существует три различных типа: те, кто приезжает точечно, на какой-то ограниченный срок; те, кто решил осесть здесь и не желает уезжать; те, кто является россиянином, но хочет быть "человеком мира".

 Gentleman's Life представляет прежде всего удовольствия для мужчин, но третий срез — Esthetic Life — там речь идет уже о женщах, да?

— Да, на Esthetic Life речь идет об индустрии красоты. Это совершенно профессиональный салон, где мы беседуем с профессионалами из области SPA, эстетической хирургии, медицины, продуктов и товаров индустрии красоты. 

— Вы только с французскими товарами работаете?

— Нет, мы не ставим таких рамок. Мы вполне можем работать с теми, кто производит товары роскоши и красоты в России. Во-вторых, есть компании, которые желают осесть в России, здесь пустить корни и начать производство. Тогда они также могут пройти через Esthetic Life,  для того чтобы ознакомиться с рынком, познакомиться с профессиональным сообществом. Эта выставка не связана с русскими или другими национальностями, она касается всех производителей, работающих в этой области.

— Вы устраиваете салоны весной, потому что это позволяет привлекать большее количество публики? Ведь весной люди в Москве начинают перемещаться более активно. С 20 по 22 апреля будет проходить Foreignerslife.

— Да, в этом году все происходило и будет происходить в Центральном доме художника на Крымском валу, напротив Центрального парка культуры и отдыха, потому что очень многие и русские, россияне и иностранцы любят гулять в этом районе.

Беседовал Александр Артамонов

К публикации подготовил Юрий Кондратьев

Автор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить